Муж бросил семью с маленькими детьми - как получить алименты и решить проблему с пособиями?

• г. Екатеринбург

Я в законно браке, имеется ребёнок 1 г 10 м сыну, и дочь от первого брака.

5 дней он пошёл будто на работу, а сам звонит в обед и говорит, что не вернётся.

Хочу подать на алименты. До марта пособия на детей пока автоматот продлевают я, а потом справку о доходах нужно будет.

А он сменил номер, уехал в другую область. Мне неизвестно куда. Сказал, что деньгами помагать будет. Но как пособия теперь. Что делать сейчас первым делом не понимаю.

Ответы на вопрос (5):

Заявление о взыскании алиментов можно подать по месту жительства истца, место жительства ответчика указать по последнему известному, просить взыскать 25 процентов, если не будет платить задолженность будет рассчитываться по средней за по рф.

Здравствуйте, Юлия. Если хотите подать на алименты подавайте. Справка о доходах не нужна. Нужно свидетельство о рождении, где он записан отцом ребенка. Подать на алименты можно в любой момент. Пособие здесь не причем.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии постоянного заработка у алиментнообязанного лица Вы вправе просить взыскать алименты на содержание детей в твердой денежной сумме, размер которой определяется кратно к величине прожиточного минимума на детей, установленному в Вашем регионе проживания.

Иск о взыскании алиментов на содержание детей Вы имеете право подать в районный суд по своему месту жительства, т.к. подсудность в данном случае альтернативная согласно ст. 29 ГПК РФ.

Алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, подлежат также индексации по правилам ст. 117 СК РФ пропорционально повышению размера прожиточного минимума на детей в регионе Вашего проживания.

Дело в том, что он уволился и уехал из города, номер сменил. Я ведь пособия разные на детей получаю. И когда прихожу их продлевать, то все справки приношу в том числе и с мужа работы о доходах. А сейчас если я не знаю где он. То пособие не продлить и не буду получать?

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, относите этот приказ в службу судебных приставов и когда придет время продлевать пособия, то вместо справки с работы мужа, предоставите справку от судебного пристава о полученных или не полученных алиментах. Удачи Вам.