Ольга
Ольга г. Сыктывкар 01.12.2020, 14:28

Оплата алиментов на другую банковскую карту.

Сегодня была у пристава-все платежи в зачет алиментов не идут-т.к.в переводах нет слова АЛИМЕНТЫ. У меня сын платил алименты 4 года-позвонили на днях и сказали-долг 690 000. Чеки посмотрели и сказали-со словом Алименты учтут, остальные нет.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.12.2020, 14:30

А что остальные не учтут? Что за платежи - остальные?

Дворова С.М. юрист Дворова С.М. 01.12.2020, 14:31

Да, отец имеет право не только платить алименты, но и делать подарки своим детям. Если не было в назначении платежа указано: алименты за такой-то месяц, то могут не засчитать как алименты. Подавайте в суд на снижение размера задолженности.

Несмеянова О. В. юрист Несмеянова О. В. 01.12.2020, 14:35

Да, такое возможно, что алименты, которые уплачивались на ребенка, если в назначение платежа не было указано, что это «алименты» , судебный пристав может не принять для зачета в счет погашения долга. В этом случае уплату алиментов и отсутствие задолженности, необходимо будет доказывать в суде. В суде нужно будет доказать, что эти суммы были:

1. Примерно равного размера в процентном соотношении от дохода вашего сына (по закону 1/4 от дохода) т.е. ваш сын каждый месяц перечисляли примерно одинаковую часть вашего дохода — в качестве алиментов на ребенка.

2. Перечислял их ежемесячно, в наилучшем варианте — всегда в примерно одни и те же даты месяца (например до 10 числа каждого месяца).

Также предъявите доказательства, например переписку с бывшей супругой в сети об алиментах из которой видно отсутствие задолженности.

Есть еще вариант-это предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения. Раз бывшая супруга денежные средства не признает алиментами. Подавая иск о взыскании неосновательного обогащения, вы ничего не теряете при любом исходе дела: либо решением суда будет установлено, что уплачивались именно алименты, которые в качестве неосновательного обогащения не возвращаются и сумма задолженности по алиментам будет снижена (эта сумма пойдет в зачет), или же суд исковые требования удовлетворит и взыщет-таки с бывшей жены сумму неосновательного обогащения.

Действия пристава незаконны. Существует статья 13 ГПК РФ которая обязывает алиментщика добровольно исполнять решение суда. В Челябинске, на памяти было, что прокурор представление приставу вынес о зачтении платежей без их назначения как алименты, т.к. любая сумма денег поступившая получателю алиментов или полученная на руки является для алиментщика алиментами. Попробуйте прокурору написать такую жалобу на пристава.

Получателю алиментов скажите, что если она не скажет приставу о том, что это алименты, то вы будете взыскивать с женщины деньги как неосновательное обогащение. Документы об оплатах есть у вас.

Ваш сын обязан получить Постановление о расчёте долга у пристава и в течении 10 дней с даты его получения обжаловать в суде, КАСС РФ. думаю, что в суде вопрос решить удастся.

Также статья 114 СК РФ позволяет через суд снять задолженность или её снизить.

Похожие вопросы
Рафаэль
Рафаэль г. Тюмень 22.06.2019, 09:26

Платить алименты?

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

ответы юристов
Прохорова О.Ю. адвокат Прохорова О.Ю. 22.06.2019, 09:38

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Елена Владимировна
Елена Владимировна г. Оренбург 29.09.2020, 10:15

Плачу алименты 50% , сверх удержали за задолженность по кредитам. Как вернуть денежные средства удержанные сверх.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.09.2020, 10:16

Елена Владимировна! Подать заявление приставу, т.к. согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать больше 50% (а в ряде случаев более 70%) не имеют права. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.09.2020, 10:16

Сверх это сколько?

По алиментным обязательствам могут удерживать до 70 % исходя из ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

И каким образом Вы платите тоже не ясно - через приставов или добровольно?

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.09.2020, 10:17

Взыскивать в судебном порядке. В данном случае нарушено правило ст 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 29.09.2020, 10:30

Елена Владимировна

Направляйте жалобу старшему судебному приставу или иск в суд о признании действий пристава не законными в соответствии со ст.350 КАСС

Очередность при удержании средств. Если на одного работника поступило несколько исполнительных листов, удержание средств осуществляется в соответствии с установленной ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,

2) во вторую очередь – требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору

3) в третью очередь – требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь – все остальные требования.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после погашения долга предыдущей очереди в полном объеме. В рамках одной очереди (при наличии нескольких исполнительных документов от разных взыскателей) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (п. 2, 3 ст. 111 Закона № 229‑ФЗ).

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.09.2020, 10:35

То что пристав не прав это очевидно, взысканные средства вернуть возможно, если они не перечислены взыскателю, НО к приставу надо обращаться со справкой что это зарплатный счет и удерживать более 50% не имеют право, первого черное взыскание-это алименты,50%,а остальные взыскатели подождут.

ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,

2) во вторую очередь – требования по выплате выходных пособий и оплате.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 29.09.2020, 10:51

Елена Владимировна, добрый день!

Вам необходимо именно к приставам обращаться, так как они направляют распоряжения в ПФР, на работу, в Банк об удержании средств.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве",

Цитата:
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

А у вас получается не только 50 % удерживают в счет алиментов, но сверх суммы кредитные долги. Жить то на что?

СРОЧНО! Пишите ПИСЬМЕННО обращение судебному приставу, его адрес, телефон и фамилию смотрите на сайте ФССП в графе напротив вашего долга.

Но я вам честно скажу, приставы бездействуют, управы на них УВЫ нет, поэтому готовьтесь обращаться к старшему приставу (в порядке подчиненности), а также в суд.

Всех благ Вам!

Елена Владимировна
Елена Владимировна г. Оренбург 29.09.2020, 10:30

Зарплата 24000 удержали 50% алиментов на троих детей,

Зарплата 24000 удержали 50% алиментов на троих детей, т, е 12000 тысяч, арестовали счёт и остатки списали в счёт задолженности по кредиту, хотя не имели права, куда обращаться и как вернуть денежные средства списанные в счет задолженности по кредиту.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.09.2020, 10:31

Смотря кто списал. Если приставы, то жалоба подается старшему судебному приставу либо административный иск в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Если же банк сам списал, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернули деньги, если по претензии не вернут.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.09.2020, 10:36

Читайте мой ответ выше, он дан с учетом Ваших дополнений.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 29.09.2020, 10:37

Согласно п.4 ст.111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

У вас ситуация сложная.

В вашем случае имеют право удерживать не более 70 % от всех доходов

24 000 × 70% = 16 800

24000-16 800 = 7200

Должно оставаться 7200 р.

Направляйте иск в суд о признании действий пристава не законных и возмещение ущерба.

Павел
Павел г. Ростов-на-Дону 27.05.2020, 16:03

Плачу алименты на двоих детей от разных браков в размере 50 процентов возможно ли уменьшить и в какой суд обращаться?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 27.05.2020, 16:06

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решения с исковыми заявлениями о снижении размера.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 27.05.2020, 16:06

Павел

Скорей всего в районный суд, заявите ответчиками обеих бывших супругов, предоставите доказательства и отстаивайте свою позицию.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 27.05.2020, 16:19

Именно в суд, который и назначил вам алименты.

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 27.05.2020, 16:28

Можно уменьшить. В каждое дело нужно обращаться отдельно. Если два разных суда то в два разных.

Овчинников Н. А. юрист Овчинников Н. А. 27.05.2020, 22:03

Павел, у Вас должны быть веские основания для снижения. То, что вы указали не является самостоятельным основанием для снижения и если вы банально попросите суд снизить размер алиментов, ссылаясь только на это, судья Вам откажет. Постановлении Пленума ВС РФ 56.

Более подробно, только при личной встрече. Консультация платная.

Салават Гареев
Салават Гареев г. Уфа 21.03.2020, 08:42

Плачу алименты, одеваю ребенка, покупаю лекарства. А жена не даёт видеться с ребенком? Как можно решить эту проблем.

ответы юристов
Конюхов И. А. юрист Конюхов И. А. 21.03.2020, 08:48

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства жены об определении порядка общения с ребёнком. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в ЛС.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 21.03.2020, 08:49

Салават, вам нужно подавать иск в суд "Об определении порядка общения с ребенком".

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.03.2020, 08:50

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о определении порядке общения с ребенком.

Дышловой В.И. юрист Дышловой В.И. 21.03.2020, 08:51

Решается проблема путём подачи иска в суд об определении порядка общения с ребёнком с указанием дней такого общения, с приложением к иску копии свидетельства о рождении ребёнка, копии решения о расторжении брака. Собственно любая судья такой иск удовлетворит, далее решение вступит в законную силу, после чего следует получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Азиза
Азиза г. Нальчик 06.01.2020, 11:12

Плачу алименты на двоих детей после развода! Если женюсь, то размер алиментов будет такой же или меньше?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 06.01.2020, 11:44

Можете пересмотреть ст. 81 СК РФ.

Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 06.01.2020, 11:47

А при чем тут женитьба и уплата алиментов? Не изменится оплата.

Александрова Н. В. юрист Александрова Н. В. 06.01.2020, 12:07

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Изменение размера алиментов возможно путем составления соглашения, либо в судебном порядке. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью, рождение детей). В суд с заявлением об изменении размера алиментов может обратиться как взыскатель, так и должник.

Валентин
Валентин г. Москва 31.08.2020, 13:35

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 31.08.2020, 13:38

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 31.08.2020, 13:39

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 31.08.2020, 13:52

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Валентин
Валентин г. Москва 31.08.2020, 13:46

Ребёнок прописан у меня у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

ответы юристов
Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 31.08.2020, 13:47

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 31.08.2020, 13:48

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 31.08.2020, 13:53

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Андрей
Андрей г. Калуга 31.01.2020, 16:30

Плачу алименты и долг по племенам всё как надо могу ли я получить права.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 31.01.2020, 16:31

уважаемый Андрей! Если есть долг по алиментам, то судебный пристав может не прекратить меру в части приостановки права управления согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если речь о том, чтобы получить после лишения права управления, то можете, т.к. это не связанные вещи.

Цитата:
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Цитата:
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.01.2020, 16:31

Непонятно по каким племенам.

Можете получить права. Нет долга по алиментам - нет проблем.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 31.01.2020, 16:38

Ограничение на управление транспортными средствами будет снято как только оплатите задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение