Проблемы с зачетом алиментов - как избежать ошибок в переводах

• г. Сыктывкар

Сегодня была у пристава-все платежи в зачет алиментов не идут-т.к.в переводах нет слова АЛИМЕНТЫ. У меня сын платил алименты 4 года-позвонили на днях и сказали-долг 690 000. Чеки посмотрели и сказали-со словом Алиметы учтут, остальные нет.

Ответы на вопрос (4):

А что остальные не учтут? Что за платежи - остальные?

Да, отец имеет право не только платить алименты, но и делать подарки своим детям. Если не было в назначении платежа указано: алименты за такой-то месяц, то могут не засчитать как алименты. Подавайте в суд на снижение размера задолженности.

Добрый день! Да, такое возможно, что алименты, которые уплачивались на ребенка, если в назначение платежа не было указано, что это «алименты» , судебный пристав может не принять для зачета в счет погашения долга. В этом случае уплату алиментов и отсутствие задолженности, необходимо будет доказывать в суде. В суде нужно будет доказать, что эти суммы были:

1. Примерно равного размера в процентном соотношении от дохода вашего сына (по закону 1/4 от дохода) т.е. ваш сын каждый месяц перечисляли примерно одинаковую часть вашего дохода — в качестве алиментов на ребенка.

2. Перечислял их ежемесячно, в наилучшем варианте — всегда в примерно одни и те же даты месяца (например до 10 числа каждого месяца).

Также предъявите доказательства, например переписку с бывшей супругой в сети об алиментах из которой видно отсутствие задолженности.

Есть еще вариант-это предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения. Раз бывшая супруга денежные средства не признает алиментами. Подавая иск о взыскании неосновательного обогащения, вы ничего не теряете при любом исходе дела: либо решением суда будет установлено, что уплачивались именно алименты, которые в качестве неосновательного обогащения не возвращаются и сумма задолженности по алиментам будет снижена (эта сумма пойдет в зачет), или же суд исковые требования удовлетворит и взыщет-таки с бывшей жены сумму неосновательного обогащения.

Действия пристава незаконны. Существует статья 13 ГПК РФ которая обязывает алиментщика добровольно исполнять решение суда. В Челябинске, на памяти было, что прокурор представление приставу вынес о зачтении платежей без их назначения как алименты, т.к. любая сумма денег поступившая получателю алиментов или полученная на руки является для алиментщика алиментами. Попробуйте прокурору написать такую жалобу на пристава.

Получателю алиментов скажите, что если она не скажет приставу о том, что это алименты, то вы будете взыскивать с женщины деньги как неосновательное обогащение. Документы об оплатах есть у вас.

Ваш сын обязан получить Постановление о расчёте долга у пристава и в течении 10 дней с даты его получения обжаловать в суде, КАС РФ. думаю, что в суде вопрос решить удасться.

Также статья 114 СК РФ позволяет через суд снять задолженность или её снизить.