Как получить дубликат справки о смерти, если оригинал утерян и неизвестно, где выдавался.

• г. Пенза

Где получить дубликат справки о смерти родственника, если оригинал утерян и не знаешь каким учреждением выдавалось, а в загс за регистрацией смерти и выдачей свидетельства никто не обращался?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельства о смерти лиц и дубликаты (повторные) выдает ЗАГС. Обращайтесь за дубликатом в ЗАГС.

ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния" пункт 2:

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.