Заразился коронавирусом на работе, положена ли компенсация.

• г. Казань

Заразился коронавирусом на работе, положена ли компенсация.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В настоящий момент по закону не предусмотрено никаких дополнительных выплат за то, что человек переболел коронавирусной инфекцией. Единственное, на что он может рассчитывать, – находиться в больничном отпуске две недели и получить за этот период выплату, равную минимальной оплате труда.

Исключением являются медицинские работники - перечень того, какие выплаты положены медработникам, заболевшим коронавирусом, приведен в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", это:

единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;

единовременная выплата медработникам, заразившимся коронавирусом на работе, болезнь которых привела к инвалидности;

единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.