Уголовное дело вешают на Елену Александровну из-за получения инвалидности - правда или ложь?

• г. Ростов-на-Дону

Елена Александровна. Даже не знаю, с чего начать. На меня вешают уголовное дело по статье 159.2 часть 3. Якобы я в 2015 году получила справку об инвалидности, не предоставляя медицинских документов и не проходя медико-социальную экспертизу. Но я болею с детства, в 2015 году направление на МСЭ мне не выдали, дали только справку об отказе, я самостоятельно обратилась в бюро МСЭ. Провели экспертизу, я получила ИПР, выдали справку об установлении инвалидности второй группы бессрочно и я обратилась в УПФР для начисления и получения соц. выплат. На протяжении более пяти лет вне выплачивалась пенсия по инвалидности и ЕДВ. В конце 2019 года мне приостановили выплаты, мотивируя тем, что я их получаю незаконно. И вот теперь меня тревожат дознаватели, следователи. И вот не знаю, что мне делать.. Прохожу опять освидетельствование, результат-стойкие незначительные нарушения 10-30 процентов.

Ответы на вопрос (5):

На основании заявления.

Если Вы получили справку об инвалидности на законном основании, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления. Если документы об инвалидности были получены незаконно, и в дальнейшем Вы их использовали и получили деньги, то в данном случае может усматриваться состав преступления.

Для более точной консультации Вам следует более подробней изложить обстоятельства получения документов об инвалидности.

На основании какого заявления?

Елена! Мы тут можем сколько угодно фантазировать и выдвигать версии, но это всё ПУСТОЕ. Вам реально сможет помочь только тот адвокат, которого Вы пригласите осуществлять Вашу защиту. К сожалению, иных способов отстоять своё доброе имя нет.

На основании заявления о совершении преступления.