Можно ли подать документы на льготу по транспортному налогу для многодетной семьи после получения налога и что будет с налогом за предыдущие годы?

• г. Краснодар

У нас многодетная семья. На льготу по транспортному налогу мы не подавали, и сейчас пришёл налог. Можем ли мы мейчас подать документы на льготу и до какого числа? Обяжут ли нас заплатить налог за прошлый год или отменят при подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете подать заявление о предоставлении льготы (его форма утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) и подтверждающие документы (можно через МФЦ). Срок подачи не ограничен, но лучше не задерживать. В заявлении укажите, с какой даты Вы имеете право на льготу.

Надо иметь в виду, что согласно п. 8 ст. 5 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 26 ноября 2003 года N 639-КЗ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ на льготу может рассчитывать один из родителей (усыновителей) в многодетной семье (в соответствии с Законом Краснодарского края "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае") по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.