Ребенок отказывается возвращаться к матери после определения места жительства - как быть?

• г. Москва

Ребенок сбежал от матери и ее нового мужа к отцу и не хочет возвращаться к семью матери. С отцом он живет уже 2 года пока шел суд об определении места жительства. Суд определил его традиционно с матерью, не выяснив мнения и желания ребенка, прикрывшись "экспертизой", когда ребенку было 7 лет, что он не выражает собственного мнения, поскольку он на всех экспертизах просил только об одном, оставить его с любимым отцом. Сейчас ребенку уже 9 идет 10-й год. Предстоит исполнение решения суда о передаче ребенка в семью матери, в которую он возвращаться наотрез отказывается. Что делать? Если сын упираться и убегать от матери при передачи. Возможно ли на него силовое воздействие и исполнение решения суда силой против его воли и желания? Как избежать передачи ребенка туда, куда он очень не хочет и боится возвращаться? Мать и ее муж одержимые. Нападали и силой пытались сына выкрасть, мать его душила и привлекается по статье КоАП 6.1.1 побои.

Ответы на вопрос (3):

Геннадий, судебные приставы для того и существуют, чтобы принудительно исполнять судебные решения, в том числе с применением силы. Так что забрать его могут.

На мой взгляд, прошедшее время и особенно факт привлечения матери за побои сына можно использовать в суде в Вашу пользу для нового процесса уже по новым обстоятельствам. Семейные отношения носят длящийся характер. А с 10 лет в силу ст. 57 СК РФ учет мнения ребенка при разрешении таких вопросов обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Неужели приставы могут действовать в разрез и с нарушением Конституции РФ, СК РФ и Конвенции о правах ребенка? Где прямо написано, что непозволительно применение силы в отношении ребенка. Что-то тут не так Вы ответили.

Про новый процесс-согласен, осталось принять решение суду о привлечении ее по 6.1.1, она с новым мужем напала на АЗС на отца с сыном с целью выкрасть ребенка, есть свидетели, которые помогли ребенку, когда сын кричал просил о помощи. Зафиксированы телесные повреждения в травм. Пункте и следы удушения (мать душила ребенка, чтобы он не кричал и не вырывался). Эти обстоятельства были изложены в суде по месту жительства (первой инстанции), но судья их проигнорировала сочтя недоказанным жестоким обращением в отношении ребенка (суд по 6.1.1 еще до сих пор не состоялся, почти год прошел, полиция тянет).

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, ну какой смысл был бы в решениях суда по месту жительства/ порядке общения с ребенком, если бы их нельзя было бы исполнить принудительно.

Много ума не надо: одному из родителей настроить ребенка на тему "я не хочу к маме, я не хочу к папе", и это все понимают, и приставы и судьи и т.д.

Думаете, я про "ребенок наотрез не хочет идти" от Вас первого слышу? :)

Каждая вторая мамаша пытается это донести до всех вокруг, когда разрешается вопрос, в основном об общении ребенка с отцом...

Такие случаи как у Вас, тоже встречаются, хотя и реже, конечно...

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 10 лет жил с матерью и отчимом, отчим бил ребёнка, ребёнок обратился к отцу чтобы тот его забрал, отец забрал сына и обратился с иском об определении места жительства ребёнка, суд первой инстанции удовлетворил иск и оставил жить с отцом, мать подала апелляцию и суд удовлетворил ее иск, сейчас по исполнительному листу судебные приставы с матерью пытаются забрать сына, ребёнок категорически отказывается возвращаться к матери, имеют ли они права забрать насильно ребёнка против его воли и желания? Ребёнку 10 лет.

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

Сын моего гражданского мужа живет с нами, ему 6 лет. Его мать выиграла суд на определение места жительства сына с ней, но ребенка еще не забрала (спустя полтора месяца после вступления в силу решения суда). Две недели назад, по ее словам, отдала исполнительный лист приставам. Забрать сына она попыталась только один раз на днях.

При этом она, когда забирает сына для проведения досуга, отказывается давать отцу информацию о местонахождении ее и детей (есть еще дочь, живет с мамой). По личному телефону дочери отвечает мать и отказывается передать дочери трубку.

Всё время проживания у нас ребенка отец выплачивает на него алименты, которые мать на сына практически не тратит.

Будут ли указанные факты преимуществом в будущем повторном суде об определении места жительства ребенка с отцом?

Если в решении суда не было фразы обязать отца передать ребенка матери, можно ли как-то обойти это решение?

Сейчас сыну 15 лет. Спустя 2-3 года объявился его отец и забрал на свою половину каникул в РФ. Есть решение суда Беларуси о передаче ребенка на воспитание матери (правда ребенку тогда было 6 лет). Есть определение суда Беларуси об участии отца в воспитании. Ему определили конкретные дни каникул и точное время. Сейчас, в момент нахождения у отца, сын говорит, что не хочет возвращаться назад к матери в Беларусь а хочет остаться у отца. Как вернуть сына?

Суд первой инстанции решил оставить ребенка проживать совместно с отцом, однако по жалобе матери суд апелляционной и нстанции решил передать ребенка матери и отменил решение суда первой инстанции, приняв новое решение и определил место жительства ребенка (который проживал полтора года с отцом) с матерью. При этом желание ребенка проживать с отцом суд второй иснтанции не учел, чем нарушил права ребенка, кроме того в деле имеется две противоположные друг другу психологические экспертизы (согласно одной рекомендовано оставить ребенка проживать с отцом, так как ребенок привязан очень к отцу и психологически отвергает мать, согласно другой ребенка необходимо отдать проживать с матерью, так как есть еще двое детей (сестра и брат) которые скучают по отдельно проживающему от них ребенку (сестре). После вынесения решения судом апелляционной инстанции отец обязан передать ребенка матери, но ребенок панически боиться жить с ней, начинает при виде матери плакать, убегать, прятаться, кричать, что не хочет к ней. Подскажите пожалуйста, пока я готовлю кассационную жалобу, может ли орган опеки или пристав забрать ребенка и передать его в детский дом на реабилитацию, а уже оттуда передать его матери? Ведь ребенок тоже человек, почему его заставляют жить с теми людьми с которыми он жить не хочет.

Полтора года назад суд вынес решение об определении места жительства шестилетнего ребенка с матерью. Однако до настоящего времени сын проживает с отцом и до этого жил с отцом почти год. Мать приходит с судебными приставами, ребенок кричит, что не хочет с ней идти, плачет и остается у отца. Отец его не прячет, не препятствует общению матери с ребенком, однако мать приходит только с приставами, оставаясь наедине с сыном, она не зовет его с собой. Опека угрожает отцу забрать ребенка в детский дом, чтобы потом его смогла забрать мать. Отец уделяет все свое время воспитанию ребенка, водит в кружки и т.д. и считает, что передача ребенка матери против воли ребенка, нанесет ему психологическую травму. Можно ли отцу повторно подать иск об определении места жительства ребенка с ним? Или что можно сделать в такой ситуации, если ребенок сам не хочет идти к матери, а опека грозит детдомом?

С мужем разведены, я прописана и проживаю с ребенком в квартире, собственником которой является моя мать. Мой несовершеннолетний сын прописан с отцом в квартире, принадлежащей матери мужа. БМ подал иск об определении места жительства ребенка, в исковых требованиях заявил, чтобы определили ребенка жить со мной и обязать меня зарегистрировать ребенка у моей матери.

Вопрос: если суд определит место жительства ребенка со мной (что вероятнее всего), может ли он обязать зарегистрировать ребенка к матери, если изначально ребенок был зарегистрирован с отцом как член семьи? Или же возможно определить местожительства у матери, а регистрацию оставить у отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Районный суд определил место жительства 12 летнего ребенка (Верховный суд также оставил жалобу бывшего мужа без удовлетворения). Ребенок до сих пор живет с отцом и он отказывается мирным путем отдавать ребенка (настраивает его против меня). Как мне забрать ребенка?

Судебные приставы отказываются действовать ссылаясь что в определении нет термина "обязать передать ребенка матери" . Что мне делать в данной ситуации? Бывший муж получается нарушает закон и учит этому сына. ?

Помогите пожалуйста. Я збежала от мужа и теперь развожусь. Сын остался у него. Яхочу щабрать его но он не дает не видиться не разговаривать не разрешает сейчас у нас суд по определению место жительство реьенка. Сын сним живет. Но бывшмй муж настраивает моего сына против меня говорит про меня всякие гадости. Оскорбляет меня при сыне. Он его полностью напугал. Вопрос. Можно ли изъять ребенка и определит временно в дет дом пока не пройдет суд. Органы опеки полностью за бывшего мужа так как она родствениик. Подскадите что делать.

При разводе с женой, два года назад, суд определил проживание моего сына с матерью. Сыну на данный момент 14 лет. Он хочет проживать со мной, мотивируя это тем, что на протяжении двух с половиной лет, при любом споре между сыном и матерью, она выгоняет его из дома жить к отцу. В мае месяце 2008 года бывшая жена пришла ко мне в гараж и попросила забрать сына к себе на постоянное проживание. Когда я подал документы в суд об определении места жительства ребенка, она пошла в отказ. Судья на предврительной беседе обвинил меня, что я давлю на сына, настраиваю против матери, и что у меня нет шансов оставить сына у себя. Сын категоричеси не хочет возвращаться к матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение