Гость
Гость г. Псков 03.12.2020, 06:37

Ребенок не закончил 9 класс и ушел в училище. Может ли он сейчас вернуться в школу в 9 класс?

ответы юристов
Чукарин В. Н. юрист Чукарин В. Н. 05.12.2020, 10:11

Законодательство не запрещает продолжить образование в школе. Пожалуйста, ознакомьтесь с нормами закона, которые дают Вам данное право.

В соответствии со ст.ст. 34, 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) Обучающиеся имеют права: выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет; перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании; перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

Также если прекращена деятельность организации, осуществляющая образовательную деятельность: аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности и др.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено законом.

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Согласно приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» установлен Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в которой он обучается, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, в следующих случаях: по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося; в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе; в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Согласно приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59783) установлен Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регламентирует правила приема граждан Российской Федерации на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в организации, осуществляющие образовательную деятельность, путем приема всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом, также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории.

Также обеспечивается прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в общеобразовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам.

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Москва 03.09.2018, 16:48

Как забрать документы со школы, если никуда не собираешься поступать и переходить в другую школу, ребёнок не закончил 9 класс.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 03.09.2018, 16:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, никак не забрать, документы никто вам не выдаст, только при переводе в другое учебное заведение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Глоба Ивина
Глоба Ивина г. Ставрополь 21.06.2020, 19:15

Ребёнку 16 лет. Закончил 9 класс, получил аттестат. Может ли он не поступать в колледж. И не продолжать обучение?

ответы юристов
Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 21.06.2020, 20:08

Конечно, может. Никто и ничто не принудит его продолжать обучение.

Наталья
Наталья г. Южно-Сахалинск 27.05.2015, 17:42

Ребёнок учится в колледже на 1 курсе, на базе 9 классов, ему там не нравятся, может ли он вернуться в школу?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 27.05.2015, 18:50

Может.

Ильдар
Ильдар г. Екатеринбург 19.08.2020, 13:45

В школе не закончил 9 класс,1994 год. Сейчас этой школы нет. Как мне получить аттестат об окончании 9 кл?

ответы юристов
Петрокина Т. В. юрист Петрокина Т. В. 19.08.2020, 15:21

если вы не закончили 9 классов, а что бы получить аттестат надо их закончить. Для этого есть вечерние школы, куда вы можете поступить.

Вадим
Вадим г. Ханты-Мансийск 22.02.2020, 08:37

Можно ли уйти со школы не закончив 9 класс.

ответы юристов
Трапезников А. И. юрист Трапезников А. И. 22.02.2020, 10:11

Разумеется да, там ведь нет привязи. Уйти - Ваше право. Только куда вы без общего образования потом.

Роман
Роман г. Москва 18.10.2015, 08:48

Могу ли я уйти со школы не закончив 9 класс? Я слышал что 9 классов по закону обязательны.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 18.10.2015, 08:55

Да, обязательны.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 18.10.2015, 08:58

До исполнения Вам 18 лет, Вы обязаны получать общее среднее образование (11 классов). Если до 18 лет не успеете это сделать, то потом уже заставить Вас никто не сможет.

Саша Саша 28.12.2020, 15:24

Что если мне 16 лет и я в 4 классе можно ли уйти со школы? Если да то как?

Роман
Роман г. Москва 17.10.2015, 22:02

Могу ли я уйти со школы не закончив 9 класс чтобы пойти работать?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.10.2015, 22:10

Да, можете уйти в любое время.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 17.10.2015, 23:52

Можете. Никто Вас держать не будет, если учиться не хотите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение