Вышедшая из ковидарии медик с двухсторонней вирусной пневмонией - будет ли ей выплата от страховой компании?

• г. Кемерово

Я медик работала в ковидарии, вышла оттуда больная, болела месяц двухсторонняя вирусная пневмония, первый мой мазок был потерян, другие 2 - отр. , после выздоровления сдала кровь на антитела-положительно и G и M. положена ли мне страховая выплата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются в том числе:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COM ID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

В Письме Минздрава России от 06.07.2020 N 28-1/И/2-9309 "О дополнительных страховых гарантиях, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" разъяснено:

В соответствии с СП 3.1/3.2.3146-13 для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание, любым из доступных методов диагностики.

Согласно Методическим рекомендациям Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, к лабораторным методам могут быть отнесены как выявление РНК CARS-COM-2 с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот, так и определение антител к вирусу (в случае, если расследование случая происходит уже после перенесенного заболевания). Следовательно, для лабораторного подтверждения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) могут быть использованы оба указанных метода.

Так что обратитесь к своему работодателю, предоставив результат на определение антител к вирусу.

Минздрава России

"Минздрав России: в вопросе страховых выплат сомнения должны трактоваться в пользу медицинских работников"

Решение о страховой выплате в случае заболевания медработника COVID-19 должно приниматься после проведения расследования и не может быть ограничено его специальностью или должностью

Сообщается, что выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая.

Соответствующие выплаты при наступлении страховых случаев могут быть осуществлены в том числе медицинским сотрудникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований.

При расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работник

Минздрава России от 10.06.2020 N 16-3/И/2-8198

Даны разъяснения по вопросу осуществления выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам за работу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Минздрав России в разъяснениях органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья неоднократно подчеркивал, что к лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, на которых распространяются стимулирующие выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415, относятся медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, а также медицинские работники, работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:

- врачи-рентгенологи;

- врачи-патологоанатомы;

- врачи-эпидемиологи;

- медицинские работники клинико-диагностических лабораторий;

- лица с высшим (немедицинским) образованием (биологи клинико-диагностических лабораторий, медицинские психологи);

- средний медицинский персонал, работающий с указанными выше врачами-специалистами.

Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484 полагаются медицинским работникам, непосредственно оказывающим медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом COVID-19, в стационарных условиях, а также медицинским работникам выездных бригад скорой медицинской помощи, и водителям, в том числе транспортных организаций.

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях установлены Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 с 30 января 2020 года и выплачиваются за месяцы, в которые производилась работа с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, с даты зарегистрированного подтвержденного случая COVID-19 на территории субъекта РФ.

Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484 осуществляются за работу в апреле, мае, июне 2020 г.

Указанные выплаты являются стимулирующими надбавками и выплачиваются в сроки выплаты заработной платы, установленные в медицинских организациях.

Медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях, осуществляются стимулирующие выплаты за работу в особых условиях в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 и от 12 апреля 2020 г. N 484.

Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2020 г. N 784 (далее - Постановление N 784) внесено изменение в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, уточняющее, что выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору единовременно за каждый месяц. Указанное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2020 года.

Медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационарных условиях, осуществляются стимулирующие выплаты за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415.

Медицинским работникам выездных бригад скорой медицинской помощи, осуществляющих медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, осуществляются стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484.

Медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией, для отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, осуществляются стимулирующие выплаты за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415.

Водителям специализированных выездных бригад скорой помощи, в том числе транспортных организаций, работающих в бригадах скорой медицинской помощи, сформированных для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, стимулирующая выплата осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484.

Медицинские работники поликлиники, в том числе с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях пациентам с диагнозом COVID-19, имеют право на получение стимулирующих выплат из федерального бюджета по Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415.

Постановлением N 784 внесено изменение в Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 в части добавления к категории получателей выплат стимулирующего характера по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ медицинских работников частных медицинских организаций.

Для медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, стационарных подразделений, бригад скорой медицинской помощи, определенных согласно Приказу Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198 н для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, выплаты стимулирующего характера устанавливаются независимо от количества пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Медицинским и иным работникам учреждений (подразделений), не профилированных для оказания медицинской помощи больным COVID-19, имевшим контакт с пациентом с установленным диагнозом COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, выплаты стимулирующего характера начисляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 за полные смены, в которых был осуществлен контакт, независимо от продолжительности контакта.

Выплаты стимулирующего характера прочему персоналу медицинских организаций могут быть установлены региональными властями.

Минздрава России от 20.07.2020 N 16-3/284

Разъяснены особенности осуществления выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам выездных бригад, оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция

Сообщается, в частности, что медицинским работникам выездных бригад скорой медицинской помощи, осуществляющих медицинскую эвакуацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, осуществляются стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 и от 12 апреля 2020 г. N 484.

Медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией, для отбора биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, осуществляются стимулирующие выплаты за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415.

Медицинским работникам не профилированных бригад скорой медицинской помощи, имевшим контакт с пациентом с установленным диагнозом COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, выплаты стимулирующего характера начисляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 за полные смены, в которых был осуществлен контакт, независимо от продолжительности контакта.

Водителям специализированных выездных бригад скорой помощи, в том числе транспортных организаций, работающих в бригадах скорой медицинской помощи, сформированных для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, стимулирующая выплата осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 484