Срок давности и списание долгов - что нужно знать после последней оплаты задолженности?

• г. Екатеринбург

Последняя оплата по задолженности другому предприятию была сделана 30.11.2017 года, меня интересует срок давности истек или нет, и надо сделать для того чтобы долг был списан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана!

Теоретически на первый взгляд срок исковой давности истек. Но! Какие отношения между предприятиями или предприятием и физ. лицом? На основании какого договора и т.п.

Для точной консультации необходимо знать все моменты.

Светлана, добрый день! Уточните пожалуйста вопрос: когда возникла задолженность (крайний срок оплаты).

Задолженность по договору поставки. Был взят исполнительный лист, который приставы вернули 30.06.2017 года кредитору.

В этом случае срок повторного предъявления к исполнению исполнительного листа в любом случае истек. В этом случае задолженность считается безнадежной и кредитор ее списывает на убытки в соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации, а должник так же списывает данную кредиторскую задолженность, но при этом платит с данной суммы налог на прибыль.