Продажа задолженности и судебный приказ - что делать, если ваш кредит был списан?

• г. Астрахань

В 2013 году брала кредит, получилось так со временем стало нечем платить. В декабре 2015 года банк закрывает договор, в кредитной истории стоит статус СПИСАН. В ноябре 2020 г. с моих р/с начали списывать д/с по судебному приказу. Оказывается банк продал мою задолженность коллекторскому агентству, а те в свою очередь подали в суд. Теперь в кредитной истории у меня висит, что тот банк списал, а перед коллекторами у меня задолженность. Правомерно ли это? Судебный приказ перед коллекторами отменила. Нужно ли оплачивать эту задолженность, если она списана? И кому оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Если вы отменили судебный приказ, то отнесите определение суда судебным приставам. Что вы собрались платить и кому, если сроки давности вышли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы отменили судебный приказ, то ничего оплачивать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Немного неправильно сформулировала, дело суд еще не передал судебным приставам. Взыскатель сам направил судебный приказ в банк, для списания задолженности. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги? И если прошел срок исковой давности, то как мне убрать это коллекторское агентство из кредитной истории? Или так и будет висеть долг перед ними?

Спросить
Пожаловаться

Я вам объясняю, если вы отменили судебный приказ, то направьте определение тогда не судебным приставам, а в банк. Туда же напишите заявление о возврате денежных средств на основании указанного определения. Обратитесь к юристу, вам грамотно напишут заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как обычно бывает. Банк не обращается к вам за долгом, после продает по договору уступки прав требований коллекторам долг. Вы ошибочно понимаете понятие СПИСАН. Если бы ваш долг был бы списан, не было бы коллекторов. Коллекторы обратились в суд за судебным приказом, и на основании судебного приказа списывается деньги. Если вы отменили судебный приказ, то вы можете сделать поворот судебного приказа и вам ваши деньги вернутся.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к коллекторам с иском о неосновательном обогащении... приказ то отменен! Суд думаю встанет на вашу сторону... Относительно кредитной истории... история на то и история, что ее не переписать... вы деньги банку не вернули, нет... так и будет эта запись висеть... далее, требование банк передал коллекторам, вы заплатили? Нет! То что у коллекторов прошел срок исковой давности не значит что долга нет - это значит, что они не могут принудительно с вас требовать... А списание долга происходит по соглашению, либо через банкротство!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая! В декабре 2014 был последний платеж по кредитной карте... В ноябре 2016 банк подал в суд и получил судебный приказ, который по моему возражению отменили в декабре 2016. В июне 2017 банк отослал отмененный приказ приставам и те начали ИП окончившееся в декабре 2017. (невозможность взыскания). В ноябре 2018 вроде банк продал долг коллекторам и те счастья названивают и подали отмененный судебный приказ снова приставам! Теперь вопросы!,1)что с СИД,2)когда стоит нести определение об отмене судебного приказа приставам.3)есть ли смысл проплатить чуть чуть а потом поворот судебного приказа.

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

С 2017 года не платил кредит. В 2019 году банк продал долг коллекторам, они в 2019 году подали в суд - отменил судебный приказ. В 2021 подали в суд на судебный иск. Срок исковой давности считать с 2017 года когда престал платить банку или с 2019 когда был судебный приказ от коллекторов.

2013 брала кредит. Потом прислали по почте кредитную карту. Январь 2014 последний платеж. В ноябре 2019 год коллекторы подали в суд.

Декабрь 2020 Отменила судебный приказ.

Ноябрь 2021 подали исковое.

Можно ли по менять Сид в суде?

В июле 2017 года банк выдал справку о том, что задолженности по кредиту, взятому в 2011 году нет. В декабре 2017 года пришел судебный приказ о взыскании 20000 рублей долга за непогашенный и перекупленный кредиторами кредит от 2011 года. Деньги по решению суда были списаны со счета Сбербанка.

Как такое может быть?

Теперь коллекторское агентство требует выплатить задолженность в размере 100 000 рублей за кредит 2011 года, обосновывая это тем, что в 2014 году перекупили задолженность у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в том, что в 2013 году брал кредит на два года, год проплатил и дальше не смог оплачивать во время, появились просрочки и банк уступил коллекторам мой долг. В 2020 они подали в суд и по судебному приказу, о котором я узнал позже, была списана незначительная сумма, счёт был арестован не смог отменить судебный приказ во время по скольку не был уведомлен о решении. Позже я отменил судебный приказ. Сейчас эти самые коллекторы подали в суд, на взыскание задолженности, которая выросла в сто раз. Как быть в моей ситуации?

В мае 2012 года был оформлен потребительский кредит в банке на 5 лет. Платила до января 2015 года. По семейным обстоятельствам образовалась просрочка. Банк в ноябре 2015 года подал иск мировому судье. Был судебный приказ в ноябре 2015 года, который я отменила.

Три дня назад с моей зарплатной карты другого банка были списаны деньги. По горячей линии я выяснила, что оказывается банк в котором я брала кредит и отмсенила судебный приказ, продал этот кредит тому банку где я получаю заработную плату. Никаких документов от банков по продаже кредита я не получала. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать, ведь банк где я получаю зарплату может снимать все мои средства? Спасибо.

В мае 2011 года брала кредит 100 т.р. сроком на 1 год. Оплачивала 5 месяцев. Потом лишилась работы, и перестала оплачивать. В мае 2014 года кредитор получает судебный приказ и предъявляет его судебным приставам в 2014 г. В 2018 г ИП прекращают. А в 2016 г выходит еще ИП по томуже судебному приказу, который прекращают в 2017 г. Сейчас на сайте опять этот же судебный приказ, ИП возбуждено в 2020 г. Правомерно ли действия судебных приставов? На сайте по 1 судебному приказу от 2014 г было возбуждено три ИП, два из которых прекращены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение