Продажа задолженности и судебный приказ - что делать, если ваш кредит был списан?

• г. Астрахань

В 2013 году брала кредит, получилось так со временем стало нечем платить. В декабре 2015 года банк закрывает договор, в кредитной истории стоит статус СПИСАН. В ноябре 2020 г. с моих р/с начали списывать д/с по судебному приказу. Оказывается банк продал мою задолженность коллекторскому агентству, а те в свою очередь подали в суд. Теперь в кредитной истории у меня висит, что тот банк списал, а перед коллекторами у меня задолженность. Правомерно ли это? Судебный приказ перед коллекторами отменила. Нужно ли оплачивать эту задолженность, если она списана? И кому оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Если вы отменили судебный приказ, то отнесите определение суда судебным приставам. Что вы собрались платить и кому, если сроки давности вышли?

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы отменили судебный приказ, то ничего оплачивать не нужно.

Немного неправильно сформулировала, дело суд еще не передал судебным приставам. Взыскатель сам направил судебный приказ в банк, для списания задолженности. Могу ли я сейчас вернуть эти деньги? И если прошел срок исковой давности, то как мне убрать это коллекторское агентство из кредитной истории? Или так и будет висеть долг перед ними?

Я вам объясняю, если вы отменили судебный приказ, то направьте определение тогда не судебным приставам, а в банк. Туда же напишите заявление о возврате денежных средств на основании указанного определения. Обратитесь к юристу, вам грамотно напишут заявление.

Здравствуйте. Как обычно бывает. Банк не обращается к вам за долгом, после продает по договору уступки прав требований коллекторам долг. Вы ошибочно понимаете понятие СПИСАН. Если бы ваш долг был бы списан, не было бы коллекторов. Коллекторы обратились в суд за судебным приказом, и на основании судебного приказа списывается деньги. Если вы отменили судебный приказ, то вы можете сделать поворот судебного приказа и вам ваши деньги вернутся.

Обратитесь к коллекторам с иском о неосновательном обогащении... приказ то отменен! Суд думаю встанет на вашу сторону... Относительно кредитной истории... история на то и история, что ее не переписать... вы деньги банку не вернули, нет... так и будет эта запись висеть... далее, требование банк передал коллекторам, вы заплатили? Нет! То что у коллекторов прошел срок исковой давности не значит что долга нет - это значит, что они не могут принудительно с вас требовать... А списание долга происходит по соглашению, либо через банкротство!