Страховая компания отказывается возвращать страховую выплату при погашенном потребительском кредите - что делать?

• г. Казань

Помогите решить вопрос. Оформлен потребительский кредит 19.09.2020. Также оформлен договор страхования. В договоре указано, что он заключен без влияния кредита, а добровольно. Кредит мною погашен и 21.12.20 я получу справку из банка об отсутствии задолженности. Но страховую выплату страховая компания мне отказывается возвращать, ссылаясь на то, что к кредиту они не имеют никакого отношения. Но согласно поправкам, с 01.09.20 страховые обязаны возращать средства, если оформлено заявление и не наступил страховой случай. Права ли в данной ситуации страховая компания, что отказывает вернуть страховую выплату.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Действия страховой компании незаконны

Так как ваш кредит досрочно погашен, вы можете вернуть часть страховой премии

Для этого вам необходимо для начала отправить письменную претензию в адрес СК, срок рассмотрения претензии 10 дней. В случае игнорирования требований, готовьте исковое заявление в суд. Для более детальной консультации напишите в ЛС.