Светлана
Светлана г. Ижевск 04.12.2020, 06:07

Возможно ли украинцу с видом на жительство (будет гражданин России)

восстановить водительское удостоверение по учетной карточке водителя? Учился в СССР в 1978 году в автошколе ДОСААФЕ. В военном билете отметка - Водитель.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
ГОША М.
ГОША М. г. Красноярск 26.11.2020, 17:18

Водительское удостоверение.

Я гражданин Азербайджана. Жил и работал в территории РФ. Владею авто, водительская права у меня Азербайджанская с нотариально переводом. На данный момент у меня ВНЖ. Собираю документы на гражданство РФ. Хочу уточнить что после получение гражданство как мне получить водительскую праву? Я должен учится в автошколе? Этот процесс хочу узнать.. Спасибо вам!

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.11.2020, 17:20

Нужно будет сдать экзамены, чтобы получить в/у российского образца согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". С иностранным в/у уже не получится ездить после получения гражданства. Учиться заново не нужно, а вот сдать экзамены нужно будет. Обращаетесь в ГИБДД, платите госпошлину за получение в/у и представляете мед. справку с заявлением о выдаче в/у российского образца.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 26.11.2020, 17:22

Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя!

При наличии в удостоверении нескольких открытых категорий, экзамен проводится по высшей из них или по любой другой, выбранной водителем. В российские права переносятся все категории, низшие по отношению к той, по которой пройден экзамен.

При замене прав рекомендуем вам использовать такой алгоритм.

Шаг 1. Проходим медкомиссию

Ваша цель – медицинская справка для ГИБДД по форме № 003-В/у. Получить ее можно в любом аккредитованном для проведения медкомиссии учреждении здравоохранения или поликлинике. Перечень рекомендованных, как правило, висит на стенде в подразделении ГИБДД. Там вы проходите осмотр ряда врачей, получаете заключение нарколога и психоневролога. Услуга платная, цена зависит от медицинского центра и категории прав. Например, в московских поликлиниках справка обойдется от 3300 до 4200 руб.

Шаг 2. Готовим документы, оплачиваем госпошлину

Комплект необходимых документов будет включать (п. 39 Правил): заявление в свободной форме; справка по форме № 003-В/у; иностранный паспорт или иное удостоверение личности иностранца; иностранные национальные права; нотариально удостоверенный перевод на русский язык паспорта и прав. Не забываем про госпошлину. Она составит 2 тыс. руб. за стандартные права и 3 тыс. руб. за права нового поколения (пп. 43.1 п. 1 ст.333.33 НК). Если вы будете оплачивать госпошлину через Госуслуги, до 1 января 2021 года получите скидку на госпошлину в 30%.

Шаг 3. Записываемся на экзамен в ГИБДД

Пройти экзамены можно в любом подразделении ГИБДД по вашему выбору, без привязки к месту учета. Тут же можно узнать об лицензированных автошколах, получить консультативную и иную помощь в замене иностранных прав на российские. Запись на экзамены осуществляется при посещении выбранного подразделения, через ближайший МФЦ или через Госуслуги.

Шаг 4. Проходим экзамены

Все как при стандартном получении прав после автошколы. Вас ждет: Теоретический экзамен. Экзамен по первичным навыкам управления. Экзамен по управлению ТС в дорожных условиях. Все их нужно пройти в указанной последовательности. Провалив какой-либо из них, водитель не допускается к следующему. А после третьей осечки, вас пустят на пересдачу не раньше, чем через 30 дней (п. 11 Правил).

Шаг 5. Получаем новые права

Одновременно с новыми российскими правами инструктор вернет вам и старые иностранные. Их можно продолжать использовать как внутри РФ, так и за границей (п. 43 Правил). Обязательно обратите внимание, чтобы из старого удостоверения были перенесены все категории иные обязательные отметки.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.11.2020, 17:27

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское установлен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменав на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):

Цитата:
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменав, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменав на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

То есть Вам сначала придется сдать экзамены: теорию и практику, пройти медицинскую комиссию.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.11.2020, 17:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся сдавать на права, так как если исходить из закона, то иностранные граждане, пребывающие или проживающие в России, при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных ВО (п. 12 ст. 25 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»). Закон №196-ФЗ допускает к вождению на территории Российской Федерации иностранцев с ВНЖ, РВП или временной регистрацией при наличии у них российских либо иностранных национальных либо международных водительских удостоверений (ВО). Но только для личного пользования автомобилем. Работать на транспортном средстве можно исключительно с российскими правами.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 26.11.2020, 17:28

Гоша!

НЕТ, учиться заново вам не нужно, но придется сдать 2 экзамена (теория и практика).

Как только вы получите гражданство РФ, водительское удостоверение необходимо заменить.

Для этого, вам нужно:

- обратиться в ГИБДД, предоставить медицинскую справку, старое водительское удостоверение, заплатить гос. пошлину, после чего вас направят на экзамен.

Поэтому БИЛЕТЫ учить придется! А обучаться заново не нужно!

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Всех благ Вам!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 26.11.2020, 18:28

Гоша М

После получения гражданства РФ для получения в/у в автошколе не надо учиться. Вам понадобится сдать экзамен теорию и практику, представить мед справку, заплатить госпошлину в соответствии с п.38, 39

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

1. заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (паспорт)

3. медицинское заключение,

4. иностранное национальное водительское удостоверение;

5. документ, подтверждающий по уплате государственной пошлины,

6. переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Николай
Николай г. Гвардейск 26.01.2020, 22:20

Водительское удостоверение.

Получил Российское гражданство в 2017 году Водительское удостоверение украинское с 2000 го года Нужно ли мне менять права на российские если работаю на фирме инженером а автомобиль рабочий от фирмы дали в пользование для передвижения по объектам.

ответы юристов
Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 26.01.2020, 22:40

Да, нужно будет менять, так как после получения гражданства РФ, водительское удостоверение подлежит обязательному обмену на удостоверение гражданином которого вы являетесь (РФ)!

Денис
Денис г. Кемерово 11.08.2020, 21:44

Водительские права.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 11.08.2020, 21:48

Что - водительские права? Сформулируйте вопрос юристам.

Любовь
Любовь г. Симферополь 03.10.2020, 07:06

Водительское удостоверение.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 03.10.2020, 07:19

Вопрос о чем конкретно.

Каракулин В.А. юрист Каракулин В.А. 03.10.2020, 08:06

Вопрос в Вашем тексте отсутствует!

Марина
Марина г. Улан-Удэ 15.07.2020, 18:09

Водительские права.

ответы юристов
Егорова Е.Б. адвокат Егорова Е.Б. 15.07.2020, 20:52

Марина!

Вы имеете право на получение водительских прав, но для этого необходимо снова сдать теоретический экзамен (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Светлана Паршина
Светлана Паршина г. Москва 23.01.2015, 19:26

Водительское удостоверение.

ответы юристов
Симонова И.К. юрист Симонова И.К. 23.01.2015, 19:30

Светлана добрый день не совсем понятен ваш вопрос.

Дубликат ВУ получаете по месту первоначальной его выдачи.

Хромых Л.Г. адвокат Хромых Л.Г. 23.01.2015, 19:35

Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 30 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

документ об оплате государственной пошлины

Новое водительское удостоверение будет отличаться от украденного лишь тем, что в графе особые отметки будет записано слово "Дубликат". Оно будет действовать ровно до той же даты, что действовали Ваши предыдущие права. Т.е. восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на меньший срок.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 23.01.2015, 19:36

Можно сделать только копию, либо в случае утери - обратиться в ГИБДД за новым.

Роберт
Роберт г. Уфа 07.06.2020, 15:17

Водительское удостоверение.

Мгу ли я получит водительские права с ДЦП?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 07.06.2020, 15:39

Зависит от решения медкомиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение