Что делать после отмены судебного приказа на взыскание долга через суд приставов?

• г. Барнаул

Что делать дальше после отмены судебного приказа на взыскание с меня долга через суд приставов. Сегодня пришло постановление из суда о отмене суд приказа. Мне нужно его перенаправить в отдел суд приставов или судья это делает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Лучше это сделать самостоятельно, так будет быстрее.

Вам следует данное Постановление суда, направить приставам.

Алена Александровна, доброго дня

Исполнительный лист выдается взыскателю, а не судебному приставу.

Поэтому крайне рекомендую передать копию решения об отмене судебного приказа лично в отдел судебных приставов, иначе до них решение об отмене приказа просто может не дойти.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Вам следует предъявить данное опредение в ФССП России.