Что означает В-ограничено годен к военнской службе гр 1

• г. Красноярск

Что означает В-ограничено годен к военнской службе гр 1

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день

Категория годности В означает, что у призывника имеется заболевание, с которым не берут в армию.

Решением призывной комиссии такого молодого человека освобождают от службы в армии, зачисляют в запас и военкомат обязан выдать ему военный билет.

После получения военного билета не требуется проходить переосвидетельствование для подтверждения диагноза.

Однако если категория годности В была поставлена при первоначальной постановке на воинский учет, то после 18-летия молодому человеку придется еще раз пройти призывные мероприятия и подтвердить эту категорию, так как состояние здоровья может измениться.

Иногда призывники путают, чем «ограниченно годен к военной службе» отличается от «годен к военной службе с незначительными ограничениями». Годным с незначительными ограничениями присваивают категорию Б, что означает, что у призывника есть незначительные проблемы со здоровьем, но он все равно будет служить в армии с ограничением по выбору войск.

Категория годности к военной службе В выставляется призывнику только в том случае, если он доказал, что состояние его здоровья является основанием для освобождения от службы, а призывные мероприятия были проведены без нарушений.