Можно ли получать пенсию и работать одновременно?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Я получаю пенсию по потери кормильца. Я устроился на работу официально с 25 ноября. Сегодня 4 декабря, мне пришла пенсия. Начислении пенсий в пенсионном происходит с 16 по 21 число. Должен ли я буду вернуть в пенсионный фонд выплату за декабрь, когда сообщю данную информацию?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны будете вернуть...

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

утраты права на назначенную ему страховую пенсию в случае:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) ВООТ ЭТИХ лиц - один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Иные случаи работы не основание для не выплаты пенсии.