Нагрузка учителя в школе-интернате для детей с ОВЗ - как она влияет на выход на пенсию и учитывается ли местоположение школы-интерната?

• г. Ижевск

Какой должна быть нагрузка учителя, работающего в школе-интернате для детей с ОВЗ, чтобы она вошла в педстаж, необходимый для выхода на пенсию по выслуге лет. Школа-интернат расположена в сельской местности. Учитывается ли местоположение школы-интерната или неважно в сельской местности она находится или в городе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исчисление льготного стажа регламентируют Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). С 1 сентября 2000 г. периоды работы засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов. В пункте 6 Правил говорится о том, что работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы. Следовательно, выполняемая учебная недельная нагрузка сельского учителя начальных классов или учителя-предметника, может быть меньше 18 часов. Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я работала учителем 8 месяцев в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида, которая находится в сельской местности, нагрузка - меньше ставки. В ПФ при учёте педстажа для льготной пенсии мне отказали учесть эти 8 месяцев, хотя в правилах сказано. Что работа в должности... учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Хотя я считаю, что пункт 1,2 противоречит пункту 1,1

1.1 Общеобразовательные школы всех наименований - про сельскую местность

1,2 Коррекционные школы-интернаты Но без привязки к сельской местности.

Скажите пожалуйста войдет ли у меня работа в школе-интернате медсестрой в льготный стаж для пенсии по выслуге лет, в постановлении №781 указан только дом-интернат, а школы-интерната нет.

У меня сын ребенок-инвалид. Обучается в школе-интернате (для детей с ОВЗ). Как доказать, что он находился не на полном государственном обеспечении до 8 лет, для досрочного выхода на пенсию. Я отвожу и забираю его из школы-интерната каждый день (как из обычной школы).

Я работаю учителем в школе, предлагают работу в школе-интернате. Могу ли я написать заявление о переводе из школы в школу-интернат?

Школа-интернат работала с детьми в отклонении в развитии (задержка психического развития - ЗПР). весь персонал получал доплату в размере 20% за работу в школе-интернате, педагоги дополнительно 20 % за работу с детьми ЗПР. с января 2016 г. хотят убрать вышеуказанные доплаты, мотивируя это тем, что школы-интерната не будет, и, возможно, не будет классов для детей с ЗПР. Законны ли действия директора школы-интерната?

Можно ли сотрудникам школы-интерната оформлять в отделе по делам миграции при УМВД РФ регистрацию по месту пребывания по юридическому адресу школы-интерната в отношении детей, переданных для проживания в интернат по решению органов опеки и попечительства, на время их пребывания в школе-интернате (т.к. в этот период сотрудники школы-интерната являются их законными представителями) в нежилых помещениях интерната, а именно в спальном корпусе школы-интерната? И какие нормативные акты регулируют данный порядок регистрации?

3 года работала мед. сестрой в школе-интернате в сельской местности, но ведь школа-интернат относится к министерству образования. Будет мне защитан этот стаж в медицинский или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если несовершеннолетний ребенок, который учится в школе интернате, сбегает из школы и разбивает витрину в магазине, ответственность несет за данное правонарушение школа-интернат?

Работаю заместителем директора коррекционной школы-интерната. Школа расположена в сельской местности. Как должен рассчитываться мой рабочий день?

Я работаю учителем в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида, которая находится в сельской местности, нагрузка - меньше ставки. В льготной пенсии мне отказано, хотя в правилах сказано. Что работа в должности... учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Почему отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение