Как отказаться от заказанного товара и избежать штрафа? Советы в случае невозможности забрать посылку.

• г. Иркутск

Заказал посылку через интернет, нет возможности забрать, грозят что передадут мои данные в юридический отдел, и придётся платить штраф в двойное, могу ли я отказаться от товара? И как быть в такой ситуации? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Приобретение товаров в интернет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"

Основное правило, действующее в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.

Единственное, Вас могут заставить оплатить пересылку товара, но ни о каких двойных суммах речи не идет, это страшилка продавца.

Лучше письменно грамотно уведомить магазин.

Здравствуйте

Вы вправе отказаться от посылки, просто не выкупайте ее.

Однако, вам необходимо будет оплатить почтовые расходы на доставку, иначе действительно, отправитель может обратиться в суд. Взыщет расходы и другие суммы.