Куда отправить посылку, если передачка не разрешена - история заказа в ИК магазине и сложности с доставкой
199₽ VIP

• г. Астрахань

Заказала передачка в ик в магазине и отправила, а теперь выяснилось, что передачка ему разрешена ближайшая 30 декабря. Куда эта посылка дальше девается, отправка уже осуществлённая и забранна сотрудниками колонии? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Она никуда не девается, она просто находится в магазине, этот набор ему соберут и выдадут 30 декабря, так как в ИТУ колличество посылок лимитировано, в зависимости от режима содержания.

Приказ Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 01.04.2020) Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2016 N 44930)>Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений>XVI. Порядок приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей

XVI. Порядок приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей

XVI. Порядок приема и получения осужденными посылок,

передач, бандеролей

93. Осужденным разрешается получение установленного ст. 121, 123, 125, 127 и 131 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации числа посылок, передач и бандеролей. Осужденным женщинам и осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, разрешается получение посылок, передач и бандеролей без ограничения их количества.

94. Утратил силу. - Приказ Минюста России от 06.07.2017 N 127.

95. Посылки, передачи и бандероли осужденные могут получать сразу же по прибытии в ИУ. При их поступлении в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных либо умерших, возвращаются отправителям наложенным платежом с указанием причин возврата. Посылки и бандероли, адресованные осужденным, переведенным в другие ИУ, пересылаются по месту их нового содержания за счет средств федерального бюджета.

96. Лицо, доставившее в ИУ передачу, заполняет и подписывает заявление. В заявлении в обязательном порядке делается собственноручная запись передающего лица о том, что в передаче не содержится запрещенных предметов и передача комплектовалась им лично либо в его присутствии. Заявление, содержимое передачи, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются администрации ИУ. По требованию лица, доставившего передачу, ему выдается на руки копия заявления.

97. Вскрытие и досмотр содержимого посылок или бандеролей, а также сверка наличия и веса содержимого производятся администрацией ИУ в присутствии адресатов. Досмотр, сверка наличия и веса содержимого передач производятся администрацией ИУ в присутствии передающего лица. Обнаруженные запрещенные вещи изымаются, по ним принимается решение в соответствии с главой XI Правил. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, возвращается после проведения сверки и досмотра содержимого передачи.

98. По фактам изъятия из посылок, передач и бандеролей запрещенных вещей проводится проверка.

99. Перечень и вес вложений посылок, передач и бандеролей регистрируются администрацией ИУ в специальном журнале, после чего они выдаются осужденному под роспись.

100. Посылка, передача или бандероль должны быть вручены осужденному не позднее одних суток после их приема, за исключением случая, предусмотренного п. 104 Правил.

101. Родственникам осужденных или иным лицам, прибывшим в ИУ, администрация ИУ разъясняет, что вместо посылок, передач, бандеролей они имеют возможность приобрести через магаин ИУ продукты питания и предметы первой необходимости с целью последующей передачи осужденным. В этом случае указанные лица подают заявление в двух экземплярах, в котором перечисляют количество и вес продуктов питания и предметов первой необходимости для передачи осужденным, и оплачивают их стоимость.

Первые экземпляры заявлений вручаются лицам, оплатившим эти передачи, а вторые - передаются осужденному при получении передачи.

102. Посылки, передачи и бандероли осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, вручаются после отбытия меры взыскания. Администрация ИУ обеспечивает сохранность вложений посылок, передач и бандеролей, однако при естественной порче этих вложений в силу длительного хранения ответственности не несет. В данных случаях выдача продуктов питания из длительно хранящихся посылок или передач производится под контролем медицинского работника.

103. Между предыдущей и последующей посылками, передачами и бандеролями выдерживается период, равный частному от деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач и бандеролей), полагающихся осужденному в год (без учета полученных в порядке поощрения). При переводе осужденного из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач, бандеролей исчисляется от даты получения последней на предыдущих условиях содержания.

104. Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемые осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Лекарственные средства и предметы медицинского назначения направляются в медицинские подразделения УИС для последующего применения при лечении соответствующего осужденного.

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемом в соответствии с заключением врачебной комиссии или лечащего врача медицинского подразделения УИС.

105. Осужденные могут по заявлению за счет собственных средств отправлять родственникам и иным лицам бандероли с малоценными печатными изданиями, рукописями, фотографиями и посылки с продуктами питания и предметами первой необходимости, приобретенными в магазине ИУ, а также предметы и вещи, находящиеся в личном пользовании или хранящиеся на складе. Досмотр таких отправлений производится администрацией ИУ в присутствии осужденного.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

Если вы заказали "Передачу" в магазине, находящемся на территории ИК (исправительной колонии), то ее не будут собирать ДО 30 декабря.

Таким образом, ее соберут и передадут именно 30 декабря, поэтому ваши деньги никуда НЕ пропадут, можете не переживать.

В соответствии со ст. 90 УИК РФ,

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:

а) женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - без ограничения количества;

б) мужчинам - в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

С 17.01.2021 абз. 4 ч. 1 ст. 90 излагается в новой редакции (ФЗ от 20.07.2020 N 222-ФЗ). См. будущую редакцию.

Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

(часть первая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 17.01.2021 в ч. 3 ст. 90 вносятся изменения (ФЗ от 20.07.2020 N 222-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру.

5. Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Все зависит от режима, на котором находится осужденный.

Если общий режим - осужденные могут:

в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Если строгий режим - осужденные могут:

в) получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

Если особый режим - осужденные могут:

в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

Поэтому, посылку передадут в ближайшую разрешенную дату.

Всех благ Вам!

Алина!

Если ему положена передача не ранее 30 декабря, то она, в соответствии со ст.ст.121-123 УИК РФ будет ему передана в установленные законом сроки.

Если продуктовый набор заказан в магазине колонии, то осужденный, используя средства на своем лицевом счете имеет право приобрести необходимый набор продуктов и предметов первой необходимости.