Необходимость вступления в наследство у нотариуса при наличии завещания и собственности - случай с домом, построенным в браке

• г. Ставрополь

После смерти папы остался дом, собственником является мама. Дом строился в браке. Есть завещание в котором папа завещает всё своё имущество маме. Нужно маме вступать в наследство у нотариуса в течении 6 месяцев? Ведь по факту она является собственником дома.

Ответы на вопрос (3):

Когда был приобретен дом, если в период брака, то дом является совместно нажитым имуществом, соответственно на 1/2 долю необходимо оформить наследство.

Светлана,

Если дом строился в браке, то нужно выделять супружескую долю и наследовать. Если этого не сделать, в будущем могут возникнуть проблемы, т.к. документы не оформлены надлежащим образом.

Не обязательно, супружеская доля выделяется только по заявлению, если вы не претендуете на долю отца и не хотите включить ее в наследственную массу, то не нужно обращаться к нотариусу.