Если ребёнок 16 лет уходит из дома, какое наказание будет для ребёнка и родителей?

• г. Москва

Если ребёнок 16 лет уходит из дома, какое наказание будет для ребёнка и родителей?

Ответы на вопрос (3):

Если уходит в вечернее время после 22 часов, ответственность по КоАП и возможен учет в полиции, в дневное время как правило ничего не будет.

- см. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ст. 5.35 КоАП РФ.

Если он уходит от родителей навсегда до 18, какое будет наказание для него родителей?

Ребёнка найдут, выяснят причины ухода, если ничего противоправного нет со стороны родителей, то вернут родителям, их привлекут по 5.35 КоАП РФ, семью поставят на учет.