Вопрос о снятии обременения с доли домовладения связанный с кончиной нарушителя ДТП

• г. Краснодар

Мой дядя в 2017 году совершил наезд на пешехода. По суду было наложено обременение на его долю домовладения.18 ноября 2020 года он скончался. Возможно ли снятие обременения в связи с его кончиной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да обременение вы можете снять на основании статьи 142 ГПК РФ в связи с кончиной дяди.

Здравствуйте, Михаил.

Вероятно, обременение связано с наличием денежного долга вашего дяди перед семьей пострадавшего в ДТП. А это означает, что обязанность по погашению долга теперь ляжет на наследников, согласно ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ.

Следовательно, обременение не будет снято, пока долг перед пострадавшим не будет выплачен в полном объеме.