Как правильно расходовать деньги со счета ребенка при покупке жилья - разрешения и порядок действий
199₽ VIP

• г. Магас

У меня погиб внук военнослужащий. Получили пособие и страховку на жену и ребенка. Хотим приобрести жилье для них. Как можно расходовать денежные средства со счета ребенка (5 л) и что для этого надо. Какие либо разрешения и от кого либо потребуются?

С уважением, Надежда Васильевна.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Для расходования средств со счета ребенка нужно прежде всего разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", т.к. речь идет о распоряжении имуществом несовершеннолетнего. И если речь о приобретении жилья для ребенка, в т.ч. доли в жилом помещении, то скорее всего разрешение такое дадут.

Здравствуйте!

Вам (законному представителю) понадобится прежде всего обратиться в органы опеки до получения разрешения на расходования этих средств по ст.37 ГКРФ

Кроме этого получения предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета, открытого на имя несовершеннолетнего, обращается за этим законный представитель несовершеннолетнего, который должен представить: заявление;

документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего свидетельство о рождении документы, подтверждающие наличие денежных средств на счете несовершеннолетнего: выписка со счета или свидетельство о праве на наследство по закону, паспорт мамы

Кроме этого желательно предоставить предварительное договор купли-продажи на приобретение этого жилья.

Надежда, супруге вашего внука нужно обратиться в орган опеки с заявлением об одобрении использовании денежных средств внука на приобретение квартиры. Данные действия необходимо сделать в соответствии со статьей 37 ГК РФ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как у Вас все легко и просто Садыков пообещал..., то что жилье приобретает мать ребенка, а не сам ребенок, в расчет не берется?