Почему материальная помощ полученная в центре занятости не входит в трудовой стаж хотя в это время имел статус безработного.

• г. Петропавловск-Камчатский

Почему материальная помощ полученная в центре занятости не входит в трудовой стаж хотя в это время имел статус безработного.

Ответы на вопрос (5):

Это - не пособие.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Центр занятости оформляет 3 месяца пособие, дальше материальная помощь, при получении которой стаж не учитывается пфрф. Как быть на бирже 2 года.

Вопрос как сформулирован? Если просто состоять на учете, чтобы для Вас искали работу - так Вы и так стоите. Если зачесть в стаж иные периоды кроме указанных в цитате, в это время - тогда никак.

Время получения не пособия а материалной помощи в цз. как считается к стажу или не считается?

Я третий раз уже пишу, что не считается - это иная выплата, не оговоренная в законе.