Назначение алиментов в твердой сумме - как изменится размер выплат после устройства на работу?

• г. Астрахань

Назначили алименты в твердой денежной сумме три года назад.5 тыс руб. сейчас устроился на работу официально. Сумма алиментов будет как прожиточный минимум на ребенка,,,,?

Ответы на вопрос (9):

Сумма будет также как в решении суда в твердой денежной сумме.

Добрый день, нет будет как и ранее в твердой денежной сумме, но взыскатель имеет право подать в суд заявление об изменении размере алиментов или способа их установления - имеет право на 1/4 долю от доходов.

А инфляция? Ну или типа. Три года назад вынесено решение о 5 тыс руб. Сейчас она не поменяется точно?!?

На основании статьи 117 СК РФ производится индексация алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Что значит, сейчас она не поменяется точно? О чем Вы вообще спрашиваете. Если алименты были присуждены в твердой денежной сумме от величины прожиточного минимума, то они подлежат индексации в связи с изменением величины прожиточного минимума каждый квартал. И должны были индексироваться каждые три месяца в течение 3 лет.

Хорошо. Поняла. Зп официальная сейчас будет 14 тыс руб. Прожиточный на ребёнка около 11

Тыс. Как узнать сумму алиментов на сейчас?!?

Обращайтесь к приставу, который ведёт ваше дело о взыскании алиментов. Все расчеты у него.

Хорошо. Поняла. Зп официальная сейчас будет 14 тыс руб. Прожиточный на ребёнка около 11

Тыс. Как узнать сумму алиментов на сейчас?!?

Вот интересно, как юристам сказать Вам, размер алиментов, вообще не имея представления как суд в решении определил их исчислять. Читайте решение и пересчитайте. Если не можете, обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство.