Спор о НДС - как определить его величину при отсутствии указания в договоре?

• г. Ростов-на-Дону

При этом в самом договоре была указана только сумма реализации, сумма НДС отдельно не выделена. Продавец настаивал, что НДС следует исчислить сверх цены. Покупатель считал, что НДС уже включен в цену реализации и существует возможность выделить величину НДС из суммы договора.

Какая позиция является верной?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 НК РФ).