Реквизиты постановления Правительства РФ о засчитывании учебы в институте в стаж для начисления пенсии

• г. Мурманск

Реквизиты постановления Правительства РФ, в котором оговаривается такая ситуация: если человек работал до поступления в институт, то учеба в институте засчитывается в стаж для начисления пенсии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Данная норма содержалась в Постановлении Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 г. N 369/16-52 "Об утверждении положения о порядке подтверждения трудового стажа для

назначения пенсий".

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" (с изменениями от 8 августа 2003 г.) в котором учеба в институте (не зависимо после или до периона работы) в страховой стаж для начисления пенсии не входит. Анализ правового содержания ст. 10 и 11 Закона о трудовых пенсиях позволяет сделать вывод, что различаются периоды работы и (или) другой деятельности, которые включаются в страховой стаж (связаны с уплатой страхового взноса), а также периоды, которые засчитываются в страховой стаж (нестраховые периоды).

К иным периодам, засчитываемым в страховой стаж, относятся:

- военная служба (по призыву, по контракту);

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и время переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей и отбывания наказания необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Все перечисленные периоды засчитываются в страховой стаж при обязательном условии - им должна предшествовать и (или) следовать работа (независимо от продолжительности - теоретически достаточно одного дня, вместе с тем в реальной жизни работа такой продолжительности считается случайной со всеми вытекающими отсюда последствиями).

С уважением, Фурутина Е.В.