Реквизиты постановления Правительства РФ о засчитывании учебы в институте в стаж для начисления пенсии

• г. Мурманск

Реквизиты постановления Правительства РФ, в котором оговаривается такая ситуация: если человек работал до поступления в институт, то учеба в институте засчитывается в стаж для начисления пенсии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Данная норма содержалась в Постановлении Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 г. N 369/16-52 "Об утверждении положения о порядке подтверждения трудового стажа для

назначения пенсий".

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" (с изменениями от 8 августа 2003 г.) в котором учеба в институте (не зависимо после или до периона работы) в страховой стаж для начисления пенсии не входит. Анализ правового содержания ст. 10 и 11 Закона о трудовых пенсиях позволяет сделать вывод, что различаются периоды работы и (или) другой деятельности, которые включаются в страховой стаж (связаны с уплатой страхового взноса), а также периоды, которые засчитываются в страховой стаж (нестраховые периоды).

К иным периодам, засчитываемым в страховой стаж, относятся:

- военная служба (по призыву, по контракту);

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и время переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

- период содержания под стражей и отбывания наказания необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Все перечисленные периоды засчитываются в страховой стаж при обязательном условии - им должна предшествовать и (или) следовать работа (независимо от продолжительности - теоретически достаточно одного дня, вместе с тем в реальной жизни работа такой продолжительности считается случайной со всеми вытекающими отсюда последствиями).

С уважением, Фурутина Е.В.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в педагогогический стаж для назначения пенсииучеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем?

Входит ли в педагогогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем?

Войдёт ли в общий стаж для начисления пенсии учёба в институте, если до поступления в институт я работала на предприятии и поступила в институт по направлению от предприятия, а во время учёбы была стипендиатом этого предприятия?

Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем? Время учебы: с 01.09.1991 г. по 02.07.1997 г. Если входит, то на основании какого закона?

Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии учеба в институте, если до поступления в институт я работала учителем и по окончании института продолжаю работать учителем? Время учебы: с 01.09.1991 г. по 02.07.1997 г. Если не входит, то на основании какого закона?

До поступления в институт работал на заводе. По направлению от завода поступил в институт. Завод исправно оплачивал моё обучение. Закончил институт. После окончания института поехал по распределению жены (она закончила институт на год раньше). С 1.01.2011 года. Вышел на пенсию по льготному списку. При начислении пенсии в общий стаж не включили годы учёбы в институте. В результате стаж общий получился 12 лет. Пенсия чуть больше 5 000 рублей.

До поступления в институт я работала в школе учителем, после окончания института продолжила работу в школе. Будет ли считаться учеба в институте как учит. Стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж при начислении страховой пенсии время учебы в институте, если до института год работала на заводе, а потом была направлена от завода на учебу в институт. С 26.09.1972 г. по 27.11.1973 г. работала на заводе, с 01.12.1973 г. по 01.08 1979 г. время учебы в институте, с 06.08.1979 г. по 16.02 2011 г работа на заводе.

До поступления в педагогический институт я работала 1 год пионервожатой. Затем все 4 года обучения в институте были записаны в трудовую книжку. После окончания института я работаю в школе (стаж 21 год). Могут ли годы обучения в институте, записанные в трудовую книжку, быть учтены при начислении пенсии по выслуге лет (25 лет)? Спасибо!

Если я до поступления в Строительный институт (отделение очное 1978-1983 гг) работал в строительной организации то учеба в институте входит в общий стаж при начислении пенсии...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение