Имеют ли какие-нибудь льготы дети аутисты? Почему инвалидность дают только "тяжёлым "аутистам?

• г. Пенза

Имеют ли какие-нибудь льготы дети аутисты? Почему инвалидность дают только "тяжёлым "аутистам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".