Отказ МФЦ в замене паспорта после достижения 45 лет - правомерен ли штраф и что делать?

• г. Краснодар

Срок действия паспорта по достижении 45 лет закончился 22 мая 2020 года. В МФЦ отказала в замене, требуя оплату штрафа за просрочку. Отправили к участковому. Правомерен ли штраф, учитывая Указ Президента РФ №275 от 18.04.2020 г.? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Требование об уплате штрафа является НЕЗАКОННЫМ.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.