Как защитить свои финансы - советы для тех, на кого наложен арест на заработную плату

• г. Сыктывкар

Знакомая живет в 2 м с дочерью пяти лет. Доход составляет 21000 рублей в месяц. Средний прожиточный минимум у нас 14500 на человека. Приставы наложили арест на заработную плату в размере 50 процентов. Какие надо собрать документы и заявления ей что бы либо отменить выплаты либо сократить до 20 процентов платежи?

Ответы на вопрос (2):

Когда исполнительный лист о взыскании задолженности оказывается у пристава, он возбуждает исполнительное производство. На добровольное исполнение даётся 5 дней. По их истечению пристав-исполнитель начинает свою работу. После того как он наложил аресты на банковские счета, имущество и совершил другие, полагающиеся законом об исполнительном производстве действия, пристав выносит постановление о взыскании периодических платежей и направляет его работодателю или в пенсионный фонд. Работодатель после получения постановления обязан перечислять на счета пристава указанную часть дохода. «По умолчанию» это 50%. Так заведено, да и не выясняет пристав ни уровень вашего дохода, ни семейное положение, ни наличие иждивенцев (обычно детей) ни другие, значимые для вас детали.

Ключевой довод для снижения размера удержаний — это несоответствие остающегося дохода прожиточному минимуму. Например, пенсионер получает 11 000 руб. пенсии ежемесячно, после удержания 50% у него остается только 5500 руб., а прожиточный минимум для пенсионеров составляет например 7628 руб./мес. .меняется ежеквартально). Уже на этом основании можно претендовать на снижение процента взыскания.

Вторым значимым фактором является наличие иждивенцев, чаще всего детей. Представим мать одиночку, у которой один ребенок и заработная плата, допустим, 25 000 руб. После удержания половины, у неё остаётся 12 500 руб. Считаем прожиточный минимум для неё и несовершеннолетнего ребенка: например,9900 руб. + 9272 руб., итого 19 172 руб. на семью. Это тоже основание для снижения.

Снизить процент удержания может пристав, как по своей инициативе, так и по вашему заявлению или суд по вашему заявлению об изменении способа и порядка исполнения решения суда. В случае подачи заявления приставу, как показывает практика, всё зависит от конкретного отдела судебных приставов. Некоторые снижают без проблем, а в других есть внутренние установки этого не делать. Можно обратиться и сразу в суд, но я рекомендую сначала к приставам, а уже в случае отказа в суд.

При наличии описанных выше оснований суд без проблем обяжет вашего пристава снизить размер удержаний.

Подаётся в суд, вынесший решение по делу*. Госпошлиной не облагается.

*В случае, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то по букве закона необходимо обращаться в суд, который вынес приказ, т. е. в мировой суд. В тоже время статья 23 Гражданского процессуального кодекса не предусматривает рассмотрение мировыми судьями заявлений об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Возможно (зависит от правоприменительной практики конкретного региона) мировой судья перенаправит дело в районный суд или вернет заявление.

Не учитывают индивидуальных нюансов (дополнительных официальных доходов и выплат, алиментов или дохода супруги/супруга), но подойдет как основа для прогматичного, умеющего пользовальтся возможностями интернета должника, не желающего нести расходы на квалифицированную юридическую помощь. Пишите в личку. Работа платная.

Добрый день! В данном случае действия приставов законны. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда с указанием графика погашения задолженности. К этому заявлению необходимо приобщить все документы, которые свидетельствуют о необходимости снижения ежемесячного платежа по исполнительному листу.