Права на отпуск и компенсацию при переводе на новую работу - вопросы и ответы

• г. Москва

Я поступила на работу в новую организацию в порядке перевода в декабре прошлого года. Компенсацию за отпуск на прошлом рабочем месте не получала. Имею ли я право на отпуск в полном объеме или на компенсацию в полном объеме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

По новому месту работы Вы имеете право на отпуск на общих основаниях.

Что касается компенсации за неиспользуемый отпуск, то обращайтесь за ее получением по старому месту работы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Меня перевели из одной организации в другу обе они входят в группу компаний. В трудовой книжке написано - уволен в порядке перевода в ООО "ХХХ" (ст. 77, п. 5 ТК РФ) и принят в порядке перевода из ООО "УУУ". мне отказываются давать очередной оплачиваемый отпуск. Аргументируя это тем, что в той организации, в которую я перешел, я не отработал пол года. И полную компенсацию отпуска из прошлой организации оплачивать также отказываются, ссылаясь на то, что со времени окончания предыдущего отпуска так же не прошло полу года.

Скажите, пожулайста, имеет ли право организация отказать мне в предостовлении оплачиваемого отпуска?

В какой организации (прошлой или настоящей) я могу получить отпускные в полном объеме, в случае ухода в отпуск?

Прошлый отпуск закончился в августе 2007, дата принятия в новую организацию 01.01.2008

Я уволилась по собственному желанию из организации 23 декабря 2015 года. По состоянию на 05.02.2016 со мной не произведен окончательный расчет, а именно - не выплачена компенсация неиспользованного отпуска в полном объеме. Могу ли я восстановиться на рабочем месте в судебном порядке в данном случае?

Разъясните, пожалуйста, как правильно исчислить размер отпуска при увольнении.

Ситуация следующая. Я поступила на работу 1 декабря 2007 года. Первый трудовой отпуск в данной организации мне был предоставлен с 1 по 29 ноября 2008 года. На сегодняшний день уже известно, что предстоит увольнение в связи с ликвидацией отдела с 28 сентября 2009 года. За этот неполный год трудовой отпуск мне полагается в полном объеме или нет? Отпуск должен быть обязательно отгулян или за непредоставленный отпуск может быть получена денежная компенсация? А каков тогда ее объем?

Спасибо.

Как правильно мне поступить. На работе с 1 января весь технический персонал сокращают, в том числе и меня-я работаю сторожем. Уведомление получила 25 октября, но мое сокращение произойдет 5 июня 2013 г, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Но также с 1 января, кто не захотел идти по сокращению переводятся в новую организацию, а я 5 июня должна сказать сокращаюсь или перевожусь.

Скажите пожалуйста, не получится ли так, что я останусь как говорят в воздухе между двумя организациями? Я хочу остаться на рабочем месте и когда придет время выйти на работу у меня просто не будет рабочего места. Может мне лучше сейчас выйти на 2 месяца (декабрь-январь) на работу с не полным рабочим днем, т.к как есть маленький ребенок, чтобы не потерять рабочее место? Чтобы я вместе со всеми перевелась в новую организацию, а после перевода оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в новой организации.

Заранее спасибо большое!

отпуск в полном объеме, если расчетный период с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г.

Как действовать в следующей ситуации.

В 2001 году работник был принят на работу в организацию "X". Через год его увольняют переводом в организацию "Y" без предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. На новое место работы (организация "Y") была предъявлена справка, подтверждающая данный факт, но отпуск за отработанный год так и не предоставили. В 2009 году организация "Y" ликвидируется, работника сокращают. Имеет ли он право потребовать неиспользованный отпуск или компенсацию за период работы в организации "X"? Или существует какой-либо срок исковой давности по данному вопросу?

Я беременная, с 16 ноября нахожусь в декретном отпуске, выплату по БиР уже получила. Работодатель предлагает принять меня на работу на другую организацию в порядке перевода. В связи с этим я попросила оплатить мне компенсацию за не использованый отпуск на старом месте работы, но мне отказали, ссылаясь на то, что компенсации выплачиваются только при увольнении, а я не увольняюсь, а перевожусь, и что эту компенсацию мне выплатит новый работодатель при увольнении. Я с этим не согласна, ведь трудовые отношения со старым работодателем у меня прекращаются. Поясните, пжл, кто в этой ситуации прав и имею ли я право на получение компенсации за не использованый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Мурманской области. Положена компенсация на оплату проезда 1 раз в 2 года к месту отпуска и обратно. В 2015 году работала в организации "Н" и получила компенсацию. В ноябре 2015 года уволилась с организации. Но в январе 2016 вновь вернулась на прежнее место работы в организацию "Н". Собираюсь в отпуск в августе 2016 (после отработанных 6 мес.). Положена ли мне компенсация на оплату проезда? Гл. бухгалтер отказ мотивирует, те что "т.к ты вернулась в организацию, где получала компенсацию в 2015 г., то в 2016 она тебе не положена". Вопрос: правомерен ли отказ, ведь право на компенсацию я заработала отработав 6 месяцев и ухожу в оплачиваемый отпуск?

При ликвидации организации увольняемому работнику положена компенсация в размере 4 окладов помимо неиспользованного отпуска. Я подписал согласие на перевод в организацию, создаваемую на базе ликвидируемой. Сейчас по семейным обстоятельствам я не собираюсь переводиться в новую организацию, а хочу уволиться с выплатой компенсации в размере 4-х окладов. Имею ли я право на данную компенсацию несмотря на то, что изначально был согласен на перевод. На сегодняшний день организация еще не ликвидирована и перевод не произведен.

Принята на работу 16.02.2015. в организацию финансируемую из Бюджета Красноярского края отпуск 08.09.2015 до этого работала с 01.01.2006. по 31.12014. тоже в организации финансируемой из краевого бюджета компенсацию не получала с.01.01.2015-15.02.2015 безработная имею ли я право на компенсацию к месту отдыха и обратно с места работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение