Куда обратиться для установки барьера на въезде во двор жилого дома с магазином на первом этаже в городе Севастополе?

• г. Санкт-Петербург

Куда можно обратиться для разрешения установки барьера о закрытии въезда во двор жилого дома (магазин на первом этаже) происходит разгрузка товара под подъездом и балконом. Город Севастополь.

Ответы на вопрос (3):

Для установки барьера о закрытии въезда во двор жилого дома нужно созывать собрание собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ вашего дома, чтобы они на своем общем собрании приняли решение об установлении этого барьера.

Наталья, добрый день

Придомовую территорию обслуживает управляющая компания.

Необходимо написать в ее адрес юридически мотивированное Требование о созыве общего собрания жильцов дома для установки данного барьера.

Если земля юридически оформлена, то оборудовать парковочные места во дворе барьерами допустимо. Но одних только документов на придомовый участок и права обустраивать двор будет недостаточно.

Необходимо, как и написал, организовать собрание всех владельцев помещений дома и получить коллективное решение о согласии. По закону достаточно 51% голосов в поддержку, однако опытные юристы рекомендуют заручиться поддержкой не менее 2/3 жильцов. По результатам собрания составляется протокол.

Сначала письмо в администрацию района. Этот вьезд скорее всего находиться на муниципальной земле и все согласования должен давать собственник. Скорее всего не даст.