Можно ли передать наследство от пожилой подруги в пользу родственника?
597₽ VIP

• г. Псков

Пожилая подруга нашей семьи оставила завещание на моё имя на всё имущество, имевшееся у неё на момент смерти. Могу ли я отказаться от наследования в пользу моего взрослого сына?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, не можете. Отказ от наследства возможен только в пользу наследников, Ваш сын наследником по закону и по завещанию не является. Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Взрослому сыну Вы можете передать наследство уже как свое собственное по сделке купли-продаже или дарению после вступления в права наследства и оформления наследственных прав.

Здравствуйте, Ольга! Нет, т.к. он не входит в число ее наследников. Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Ваш сын в число ее наследников не входит. Так что отказаться в его пользу не можете. Принимайте наследство.

К сожалению, нет, это не предусмотрено законом.

Как следует из п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, отказаться от наследства можно только в пользу других наследников по завещанию или других наследников по закону любой очереди. В пользу иных третьих лиц, не входящих в круг наследников по закону или по завещанию отказаться нельзя.

Согласно п. 2 ст. 1158 ГК РФ,

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Вы можете принять наследство и потом переоформить имущество на своего сына, или просто отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) или не вступать вовсе.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У наследника, указанного в завещании, есть неоспоримое право отказаться от своей доли наследства в пользу других преемников.

Главное, согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

и ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

, сделать это до истечения срока принятия или отказа от наследства. То есть не позже, чем спустя 6 месяцев после момента открытия наследства по завещанию.

А что касаемо в пользу Вашего взрослого сына, то Увы не можете это сделать, на основании ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вы можете принять наследство, а потом своему сыну по Договору Дарения передать.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга.

Увы, не можете.

Вопрос регулируется ст.1158 ГК РФ.

После смерти вы можете принять наследство и потом имущество принятое в наследство можете подарить сыну или завещать.

А сразу, как вы пишите в вопросе, неправомерно поступить.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Ольга

Так как пожилая подруга ваша

оставила на вас имущество по завещанию, а ваш сын не является ее родственником, то в силу этого вам нельзя отказаться от наследства в пользу ввшего сына.

Принимайте наследство, а потом путем дарения переоформите имущество на сына

Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)