Какие условия для присвоения звания ветеран труда

• г. Чита

Какие привилегии или условия для присвоения человеку звания "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

На основании ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня 2004 г.) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" утверждено Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. № 1270.

Спросить
Пожаловаться

27.11.2015 я обратился в МФЦ г.Ростова на дону с заявлением о присвоении звания ветеран труда. 30.11.2015 я получил отказ из управления социальной защиты в связи с отсутствием стажа. Я пенсионер МВД выслуга 21 год, награждён орденом мужества. Хотя областной закон от 18.09.2006 №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда в Ростовской области. Статья 2. Условия присвоения звания Ветеран труда Звание Ветеран труда присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведмственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; Где не сказано о том, что стаж должен быть, как мне сказали 25 лет. Прошу помочь.

Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда по выходу на пенсию при наличии звания Почётный донор России. Объясняют тем, что с 01.07.16 г. звание ПДР не является основанием для присвоения звания Ветерана. Стажа не хватает.

Обратился в МФЦ для подачи документов на присвоение звания "Ветеран труда". Я мужчина, имею медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга" и стаж работы в СПБ более 38 лет. Мне сказали, что в перечень наград, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда" (перечень находится в компьютерной базе МФЦ) имеющаяся у меня награда не включена. Для приемки документов потребовали написать сопроводительное письмо к Заявлению, в котором я настаиваю на присвоении звания "Ветеран труда" в связи с имеющейся у меня медалью. В Законе СПб О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (№447-70 от 09.10.2006) перечня конкретных наград, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда", не приведено (статья 1, абзац 2 Закона). Правомочно ли требование о написании сопроводительного письма к Заявлению с просьбой о присвоении звания "Ветеран труда".

Хочу узнать, кто имеет право на присвоение звания ветеран труда РФ? Каковы условия присвоения этого звания? Какие документы нужно предоставить при получении этого звания? Заранее спасибо.

Проживаю в ХМАО, пенсионного возраста, имею звание Почетный донор РФ. В присвоении звания Ветеран труда соцслужбами отказано. Могу ли через суд рассчитывать на присвоение Ветерана труда РФ?

Мужу было отказано в присвоении звания " Ветеран труда".

В качестве основания для присвоения звания " Ветеран труда" Вами представлено удостоверение к ведомственному знаку КГБ СССР " Отличник погранвойск степени, которое учитывается для присвоения звания при условии службы в пограничных войсках КГБ СССР.

В представленных документах отсутствуют сведения, подтверждающие службу в пограничных войсках Закавказского пограничного округа КГБ СССР.

При таких условиях, в соответствии с действующим законодательством, оснований для присвоения Вам звания " Ветеран труда" не имеется.

Службу муж проходил на Сахалине.

Правомерен ли был отказ? Спасибо.

У меня звание ветеран труда Алтайского края! При переезде в Краснодар подали документы для подтверждения звания Ветеран труда отказали ссылаясь на условия присвоения звания для Краснодарского края! Я же имею это звание почему я должна ещё его получат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня звание ветеран труда Алтайского края! При переезде в Краснодар подали документы для подтверждения звания Ветеран труда отказали ссылаясь на условия присвоения звания для Краснодарского края! Я же имею это звание почему я должна ещё его получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение