Какие условия для присвоения звания ветеран труда

• г. Чита

Какие привилегии или условия для присвоения человеку звания "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

На основании ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 19, 29 июня 2004 г.) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" утверждено Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. № 1270.