Скажите, пожалуйста, можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника, если на момент смерти он уже получал пенсию.

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника, если на момент смерти он уже получал пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионные накопления не зависят от факта получения пенсии. Это иной вид выплаты. Их можно получить, если на индивидуальном лицевом счете гражданина остались накопительные средства. При этом, обращаться за указанной выплатой следует не позднее 6 мес со дня смерти.