Раздел неделимого имущества - что будет с дачей, завещанной мне дедушкой, после его второго брака и наличия инвалидности у супруги?

• г. Чебоксары

Умер дедушка, написал завещание, по которому завещает мне денежные средства, и дачу. Он женился во второй раз, и на момент смерти дедушки, его супруга является пенсионером, и имеет инвалидность. Соответственно, тоже претендует на имущество. Как будет совершен раздел неделимого имущества? В данном случае, дачи? Какие варианты развития событий будут для меня более удачными?

Ответы на вопрос (3):

На дачу выдадут свидетельства о наследстве в долях. Можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества (если супруга не против), по которому дачу полностью передать одному наследнику, а деньги полностью (либо часть какую-то) другому наследнику.

Ув. Елена, нетрудоспособная супруга умершего дедушки будет наследовать обязательную долю, т.е. 1/2 от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону.

Поэтому Важно знать, сколько наследников 1 очереди, помимо жены, было у покойного (дети или внуки, родители которых умерли до смерти дедушки).

У дедушки есть 2 сына. (правильно ли я поняла, что они ничего не будут иметь, т.к. есть завещание на меня? И какую долю унаследует его супруга?