Во время ремонта убрали стенку между ванной и туалетом (не несущая, не опорная).

• г. Москва

Во время ремонта убрали стенку между ванной и туалетом (не несущая, не опорная). Теперь в ЖЭКе пугают статьей за разрушение жилья, требуют какого-то разрешения. Есть ли смысл получать разрешение, если ремонт уже закончен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Да, действительно разрешение нужно. Поскольку все работы по переустройству уже выполнены вы должны легализовать уже существующую перепланировку. В противном случае - жилищные органы, СЭС, Жилинспекция, УГПС, а, в частности, ДЕЗ вправе возбудить против вас исковое производство с требованием о восстановлении стены в первоначальное состояние.

Несмотря на будующую (хотя и возможную) угрозу судебного разбирательства, я рекомендовал бы вам уже сейчас заняться этим вопросом, т.к. сам процесс легализации перепланировки - достаточно сложен (в большей степени, это объясняется большим количеством инстанций и продолжительными сроками рассмотрения пакета документов на перепланировку). При вашем желании, я мог бы вам оказать соответствующую помощь (тел.780-88-84) в оптимальные для вас сроки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здрасти! Мы хотим сделать ремонт в ванной и туалете. Нас сказали нужно снести стену между ванной и туалетом, она не является не сущей нужно ли брать на это разрешение или нет? или разрешение берётся только снос не сущих стен..

Я самовольно убрал в 4 х. комнатной квартире не несущую стену между кухней и комнатой, чтобы сделать побольше кухню, и так же убрал перегородку между ванной и туалетом. Могу ли я сейчас получить разрешение на перепланировку.

Государственное общежитие переделали в гостиницу (после капитального ремонта). Проект не согласован разрешения на строительство нет, внутри ремонт здания закончен. Остался фасад покрасить и пристроить крыльцо. Где взять разрешение на капитальный ремонт внутри здания и на покраску фасада, и как получить документ о вводе здания в эксплуатацию.

Можно ли мне снести стену, и надо ли на снос стены разрешение? Если стена находится между туалетом и темнушкой, в секции римского типа. Можно ли без разрешения устанавливать душевую или ванную?

Скажите, пожалуйста, была произведена перепланировка в квартире, убрали стену (не несущая) между туалетом и ванной и развернули полотенцесушитель, вызвали техника, пишет новый план. Какие документы необходимы для обращения в суд, для узаконивании перепланировки?

Сделал перепланировку в квартире (самовольно, без согласования) - убрал стену между ванной комнатой и туалетом (стена не несущая). Сейчас собираюсь продавать квартиру. Подскажите, как нужно узаконить перепланировку - куда нужно обращаться? Есть технический паспорт на квартиру до перепланировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снес стену между туалетом и ванной. Без согласования. Стена тонкая, не несущая. Дом старый, 5 ти этажный, панель. Прошёл уже год. Чем это грозит, если решу продавать квартиру?

Скажите, пожалуйста, какие перегородки можно ломать без разрешения Администрации, конечно, если я знаю, что они не несущие.

1. старую кладовку

2. стенку между туалетом и ванной

3. стенку между кухней и гостиной.

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение