Во время ремонта убрали стенку между ванной и туалетом (не несущая, не опорная).

• г. Москва

Во время ремонта убрали стенку между ванной и туалетом (не несущая, не опорная). Теперь в ЖЭКе пугают статьей за разрушение жилья, требуют какого-то разрешения. Есть ли смысл получать разрешение, если ремонт уже закончен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Да, действительно разрешение нужно. Поскольку все работы по переустройству уже выполнены вы должны легализовать уже существующую перепланировку. В противном случае - жилищные органы, СЭС, Жилинспекция, УГПС, а, в частности, ДЕЗ вправе возбудить против вас исковое производство с требованием о восстановлении стены в первоначальное состояние.

Несмотря на будующую (хотя и возможную) угрозу судебного разбирательства, я рекомендовал бы вам уже сейчас заняться этим вопросом, т.к. сам процесс легализации перепланировки - достаточно сложен (в большей степени, это объясняется большим количеством инстанций и продолжительными сроками рассмотрения пакета документов на перепланировку). При вашем желании, я мог бы вам оказать соответствующую помощь (тел.780-88-84) в оптимальные для вас сроки.

С уважением,