Собственно сам вопрос: допустим документы задержались на почте или еще где на пару месяцев, с меня за раз возьмут два по 25%?

• г. Нижний Новгород

Моя бывшвя супруга проживает с нашим общим ребенком и подала в суд на алименты. По почте мне пришла бумага, что-то типа извещения, что суд назначил размер алиментов в 25%. Единственное что там не указан каким способом это будет сделано. На работе в бухгалтерии мне сказали, что никаких бумаг из суда к ним не приходило. Собственно сам вопрос: допустим документы задержались на почте или еще где на пару месяцев, с меня за раз возьмут два по 25%? Второе что меня интересует: не должен ли суд уведомить меня о способе взыскания алиментов (то ли сама супруга будет приезжать и забирать деньги ко мне в контору, то ли это будет какой-то счет в сбербанке на который эти деньги будут перечисляться?). Меня, просто, волнует, не останусь ли я однажды вообще без зарплаты на целый месяц по вине нерасторопности почтовых служб и нерадивости родной бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Позаботится о перечислении алиментов Вы можете и сами подав заявление в бухгалтерию об удержании алиментов.Алименты взыскиваются судом со дня подачи истицей в суд заявления, а также госпошлина при удовлетворении иска взыскивается с ответчика, то есть с Вас( исчисляется из годовой суммы алиментов, исчисленных по справке о среднем заработке).В бухгалтерию поступит исполнительный лист, по которому и будут производиться удержания.По закону образовавшуюся задолженность также будут удерживать, но за один раз удержать больше 50% заработка нельзя.Если заявления о способе перевода денег б. жена в бухгалтерию не направит, то деньги будут направляться почтовым переводом.Если задолженность большая, а зарплаты недостаточно, то б.жена может просить суд наложить арест на Ваше имущество и обратить на него взыскание в пределах суммы задолженности.