Сняла квартиру, спустя несколько дней передумала, дорого, не заселялась. Как вернуть деньги, если договор подписала на месяц?

• г. Ставрополь

Сняла квартиру, спустя несколько дней передумала, дорого, не заселялась. Как вернуть деньги, если договор подписала на месяц?

Ответы на вопрос (3):

Читайте условия договора, который был подписан сторонами.

Только читать условия договора. Ну и договариваться с собственником о возврате денег. Скорее всего деньги можно будет вернуть с того момента, как договор будет расторгнут. То есть если вам ключи уже отдали и они были у вас, за эти дни вам деньги никто не вернет, потому что фактически квартира была в вашем распоряжении.

Если в вашем договоре найма условия расторжения договора не оговорены, то применяется статья 687 ГК РФ.

Но тем не менее, поскольку вы не заселялись, вы вправе в письменном виде под роспись наймодателя сообщить о расторжении договора в силу непредвиденных обстоятельств (отсутствия средств на оплату), с предложением вернуть денежные средства. В случае отказа обращайтесь в суд. (условие-наличие доказательств-договора, оплаты).

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.