На каком основании осуществляют свою работу ГУП ДЕЗ (устав, положение, приказ?) и где можно прочитать этот документ?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на 3 коротких вопроса:

1. На каком основании осуществляют свою работу ГУП ДЕЗ (устав, положение, приказ?) и где можно прочитать этот документ?

2. Распространяется ли закон о правах потребителей на коммунальные услуги ДЕЗ, и можно ли требовать с них расшифровку непонятного "технического обслуживания", которое оказывается в присылаемом каждый месяц счете?

3. Возможно ли и каким образом принудить ДЕЗ к заключению договора на оказание коммунальных услуг, из которого было бы четко ясно какие услуги мне оказывают, и какие у обеих сторон есть права и обязанности?

Заранее благодарен,

Алексе.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1.Правила предоставления коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1099. Опубликованы в Собрании законодательства РФ от 24.10.1994, № 26, ст. 2795. Если Вы имеете в виду учредительные документы, то ГУПы и МУПы действуют на основании устава, утверждаемого учредителем. Законом не предусмотрено право любого лица ознакомиться с содержанием этих уставов.

2.Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Поэтому он также распространяется на отношения по предоставлению коммунальных услуг.

3.Содержание такого договора определено законодательством. Согласно пункту 2.2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1099, в договоре об оказании коммунальных услуг отражаются: качество услуг, режим предоставления услуг и нормативные объемы потребления; порядок и сроки устранения неисправностей и аварий; установленные размеры и условия оплаты, расчетный период и сроки внесения платежей, пеня за несвоевременную оплату услуг; технические характеристики инженерного оборудования жилых помещений, в том числе определяющие максимальную мощность электробытовых машин, приборов, аппаратуры; права, обязанности и ответственность исполнителя и потребителя.

С уважением,