На каком основании осуществляют свою работу ГУП ДЕЗ (устав, положение, приказ?) и где можно прочитать этот документ?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на 3 коротких вопроса:

1. На каком основании осуществляют свою работу ГУП ДЕЗ (устав, положение, приказ?) и где можно прочитать этот документ?

2. Распространяется ли закон о правах потребителей на коммунальные услуги ДЕЗ, и можно ли требовать с них расшифровку непонятного "технического обслуживания", которое оказывается в присылаемом каждый месяц счете?

3. Возможно ли и каким образом принудить ДЕЗ к заключению договора на оказание коммунальных услуг, из которого было бы четко ясно какие услуги мне оказывают, и какие у обеих сторон есть права и обязанности?

Заранее благодарен,

Алексе.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1.Правила предоставления коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1099. Опубликованы в Собрании законодательства РФ от 24.10.1994, № 26, ст. 2795. Если Вы имеете в виду учредительные документы, то ГУПы и МУПы действуют на основании устава, утверждаемого учредителем. Законом не предусмотрено право любого лица ознакомиться с содержанием этих уставов.

2.Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Поэтому он также распространяется на отношения по предоставлению коммунальных услуг.

3.Содержание такого договора определено законодательством. Согласно пункту 2.2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1099, в договоре об оказании коммунальных услуг отражаются: качество услуг, режим предоставления услуг и нормативные объемы потребления; порядок и сроки устранения неисправностей и аварий; установленные размеры и условия оплаты, расчетный период и сроки внесения платежей, пеня за несвоевременную оплату услуг; технические характеристики инженерного оборудования жилых помещений, в том числе определяющие максимальную мощность электробытовых машин, приборов, аппаратуры; права, обязанности и ответственность исполнителя и потребителя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Вправе ли работники бухгалтерии ДЕЗа требовать решение суда, при том, что им предоставлены исполнительные листы, где чётко и ясно прописано кто и в каких долях должен оплачивать коммунальные услуги. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, какие услуги оказывают при этом обслуживании и по каким ставкам оплачивается эта статья расхода (где, к каких документах об этом можно подробно узнать). Заранее благодарна за ответ.

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

Заключен договор на оказание Услуг.

Указано, что услуга оказывается в течение 12 мес. Закрытие такой услуги ежеквартальное. При этом не указывается какой-либо информации, благодаря которой можно было бы понять когда именно должны быть предоставлены документы за 1-ый квартал. Дата начала оказания услуг не установлена.

Вопрос:

Означает ли, что датой начала оказания услуг является дата заключения Договора?

Если не регламентированы сроки предоставления документов за каждый квартал, то возможно их предоставить в любой срок?

Спасибо.

При замене газового счетчика потребовали оплатить пломбирование и обязательное заключение договора технического обслуживания. А в гл. 7 Правил предоставления коммунальных услуг, согласно п. 81 (9) эта услуга бесплатная. И каким законом утверждается обязательное заключение договора на тех обслуживание? Кто прав?

В договоре соцнайма (от 17.01.2011 г.) указана площадь квартиры больше, чем в техническом и кадастровом паспортах, выданных БТИ 05.07.2012 г. При смене управляющей компании с домоуправлением был заключен договор на оказание коммунальных услуг 01.08.2012 г. До настоящего времени расчет и оплата нами коммунальных услуг производились по площади, указанной в договоре соцнайма. С какого момента (с момента заключения с домоуправлением договора на оказание ком. услуг 01.08.2011. или с момента выдачи технического и кадастрового паспортов 05.07.2012. ) должен быть произведен перерасчет оплаты за коммунальные услуги? В каком законе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП на УСН доходы, оказываю транспортные услуги на ЕНВД. При оказании услуг оплатили для клиента доп. услуги у стороннего поставщика по деятельности не связанной с транспортными услугами, которые ИП не оказывает (химчистка) и соответственно не вязанные с ЕНВД. Доп услуги в договоре не прописаны, указаны только транспортные услуги. Как правильно от ИП перевыставить доп. услуги клиенту? Какие документы необходимы для данной операции (есть чек за химчистку) ? Надо ли платить налог на доходы с этой операции по УСН? Как правильно сформулировать услугу в счете? Можно ли просто указать доп услуга без расшифровки? Можно ли эту услугу считать посреднической и каким образом это отразить в счете, как изменится налог в таком случае, какие документы необходимы для такой операции для ее подтверждения и нужно ли ее подтверждать и кому? Спасибо.

Я ИП на УСН доходы, оказываю транспортные услуги на ЕНВД. При оказании услуг оплатили для клиента доп. услуги у стороннего поставщика по деятельности не связанной с транспортными услугами, которые ИП не оказывает (химчистка) и соответственно не вязанные с ЕНВД. Доп услуги в договоре не прописаны, указаны только транспортные услуги. Клиент готов оплатить доп. услуги. Как правильно от ИП перевыставить доп. услуги клиенту? Какие документы необходимы для данной операции (чек за химчистку) ? Надо ли платить налог на доходы с этой операции по УСН? Как правильно сформулировать услугу в счете? Можно ли просто указать доп услуга без расшифровки? Можно ли эту услугу считать посреднической и каким образом это отразить в счете, как изменится налог в таком случае, какие документы необходимы для такой операции для ее подтверждения и нужно ли ее подтверждать и кому? Спасибо.

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение