Как вернуть сумму подоходного налога при покупке квартиры - необходимые документы и особенности оформления заявки в налоговую

• г. Москва

Напишите пожалуйста, как нам вернуть сумму подоходного налога при покупке квартиры? Что для этого нужно и какие потребуются документы для подачи в налоговую заявки на возврат налога и какие могут быть особенности при их оформлении.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.220 налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Спросить
Пожаловаться

Какиее документы нужно в налоговую чтобы оформить возрат подоходнего налога при покупке квартиры.

Какие документы нужно подавать в налоговую для возврата 13% налога с покупки квартиры! И еще мой отец 2 й год как на пенсии, не работает, квартира была куплена в 2013 году, имеет ли он право на возврат подоходного налога за предыдущие годы работы.

Как правильно оформить документы для возврата подоходного налога за четыре года работающим пенсионерам при покупке квартиры, какие документы для этого нужны.

Какие нужно собрать документы для возврата подоходного налога при покупке квартиры?

Какие документы необходимы для налоговой на возврат подоходного налога при покупке квартиры? Каковы сроки подачи и условия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, когда истекает последний срок подачи декларации в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога при покупке квартиры.

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение