Покупатель требует 70% дополнительной скидки на входную дверь со скрытыми дефектами - как действовать продавцу?

• г. Красноярск

Покупатель купил по распродаже входные двери со скидкой 15%. При доставке обнаружил дефекты, от предложения обмена или возврата денег отказался. Провел экспертизу, монтажник отказывался устанавливать эту дверь, но покупатель настоял на установке. Затем написал претензию с требованиями получить дополнительную скидку в 70%. Что делать продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если у Вас есть подтверждение, что покупатель изначально отказался от возврата денег или обмена, рекомендую написать ему письменную юридически обоснованную Претензию на невозможность возврата.

В иных случаях вернуть часть средств придется, к сожалению, но как и написал побороться можно с такой неадекватностью.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.