Возможно ли взять неоплачиваемый отпуск у учительства после 30-летнего стажа работы?

• г. Москва

Я-школьный учитель, пенсионер, стаж 30 лет. Могу ли я уйти на год в неоплачиваемый отпуск, а потом вернуться на прежнее место работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не совсем ясно, Вы спрашиваете про длительный отпуск для педагогических работников сроком до одного года или просто про отпуск без сохранения заработной платы.

1. Согласно "Порядку предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644):

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

2. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем в порядке статьи 128 Трудового кодекса РФ.

При этом,

работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;