Как защитить свои права после угона автомобиля с территории ГСК - иск на руководство ГСК или сторожа?

• г. Ульяновск

Господа юристы! Посоветуйте пожалуйста как мне быть в такой ситуации. У меня с территории ГСК был угнан автомобиль путем взлома гаражных ворот в ночное время. Территория ГСК охраняется сторожем, ежегодные членские взносы я плачу регулярно и в полном объеме, автомобиль, к сожалению не застрахован и его поиски не привели к положительному результату, отдельного договора на охрану гаража не составлялось. Могу ли я подать иск в суд на руководство ГСК или на сторожа и как лучше поступить: подать иск о возмещении стоимости автомобиля или о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Если вы специально не заключали с кооперативом договора на оказание услуг хранения, у Вас нет права требовать возмещения вреда ни от кооператива, ни от сторожа ( ибо они непосредственно деликвентами (причинителями вреда) не были. А закон ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ) дает права требовать возмещения вреда с того лица, чьими действиями причинен вред, и лишь в специально предусмотренных законом случаях, обязанность по возмещению вреда может быть возложена на иное лицо. Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле, возбужденном по факту угона (кражи), и, если преступника найдут, он по приговору суда обязан будет возместить Вам вред.

Поскольку Вы не состояли с кооперативом и сторожем в договорных отношениях, возможности взыскания убытков по модели договорного обязательства у Вас также нет.