Как защитить свои права после угона автомобиля с территории ГСК - иск на руководство ГСК или сторожа?

• г. Ульяновск

Господа юристы! Посоветуйте пожалуйста как мне быть в такой ситуации. У меня с территории ГСК был угнан автомобиль путем взлома гаражных ворот в ночное время. Территория ГСК охраняется сторожем, ежегодные членские взносы я плачу регулярно и в полном объеме, автомобиль, к сожалению не застрахован и его поиски не привели к положительному результату, отдельного договора на охрану гаража не составлялось. Могу ли я подать иск в суд на руководство ГСК или на сторожа и как лучше поступить: подать иск о возмещении стоимости автомобиля или о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Если вы специально не заключали с кооперативом договора на оказание услуг хранения, у Вас нет права требовать возмещения вреда ни от кооператива, ни от сторожа ( ибо они непосредственно деликвентами (причинителями вреда) не были. А закон ( ст.1064 Гражданского кодекса РФ) дает права требовать возмещения вреда с того лица, чьими действиями причинен вред, и лишь в специально предусмотренных законом случаях, обязанность по возмещению вреда может быть возложена на иное лицо. Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле, возбужденном по факту угона (кражи), и, если преступника найдут, он по приговору суда обязан будет возместить Вам вред.

Поскольку Вы не состояли с кооперативом и сторожем в договорных отношениях, возможности взыскания убытков по модели договорного обязательства у Вас также нет.

Спросить
Пожаловаться

Буду писать от третьего лица... Иванов обратился в суд с иском к ГСК "Сокол" о возмещении стоимости автомобиля, похищенного с охраняемой территории ГСК, указывая, что он является членом кооператива, исправно платит членские взносы, кот идут в том числе и на оплату охраны территории ГСК. Председатель кооператива против иска Иванова возрожал, ссылаясь на положения ГК РФ о договоре хранения. Разрешите спор, пожалуйчта!

Моему автомобилю был нанесен ущерб при движении другого участника движения задним ходом. Меня в автомобиле не было. Автомобилю было 2,5 месяца на момент аварии, застрахован по осаго. СК виновника выплатила страховое возмещение в сумме 6300, хотя оценка дилерского центра составила 14500, о чем имеется акт. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба в полном объеме и на компенсацию утери товарной стоимости нового автомобиля, и каковы должны быть мои действия? Авто не ремонтировалось, поврежден передний бампер.

Купил гаражные ворота у частного лица. Охрана территории, бывшего гаражного кооператива в одном лице, начальника охраны и владельца земли где стоит гараж, дал разрешение только на вывоз всего гаража в целом, а отдельно ворот запретил. Посоветуйте, как я могу законно забрать добросовестно купленные гар. ворота. Заранее спасибо.

В гараже сторож повредил с помощью автоматических ворот заезжавшую туда машину. Ссылается на то, что председатель гск не объяснил ему правил эксплуатации этих автоматических ворот. Сейчас гск проходят процедуру банкротства, т.к. у них много долгов. На кого лучше всего в данной ситуации подать в суд за возмещением ущерба-на сторожа, председателя гск или на гск, чтобы ущерб был возмещен как можно быстрее? Спасибо.

Я виновник ДТП, пострадавший подал иск о возмещении ущерба полной стоимости нового скутера, который не был застрахован, морального ущерба, расходы юриста всего 100 тысяч, как оценивается моральный ущерб.

Иванов обратился в суд с иском к ГСК "Сокол" о возмещении стоимости авто, похищенного с охраняемой территории ГСК, указывая, что он является членом кооператива, платит членские взносы, кот идут и на оплату охраны территории ГСК. Председатель кооператива против иска Иванова, он возрожал, ссылаясь на положения ГК РФ о договоре хранения. Разрешите спор! Пожалуйста!

Иванов обратился в суд с иском к ГСК «Сокол» о возмещении стоимости автомобиля, похищенного с охраняемой территории ГСК в ночь с 01 мая 2007 г. на 02 мая 2007 г., указывая, что он является членом кооператива, исправно платит членские взносы, которые идут в том числе на оплату охраны территории ГСК. Председатель кооператива против иска Иванова возражал, ссылаясь на положения ГК РФ о договоре хранения.

Разрешите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою машину поцарапали (человек) на территории ГСК, которому я плачу членские взносы. Подала исковое заявление в суд о возмещении ущерба. Мировой судья попросил, чтобы я объяснила почему иск написала на ГСК, почему виновником считаю ГСК? Как это подтвердить?

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

У меня такой вопрос: был угнан автомобиль с ночной платной автостоянки. Есть квитанция об оплате услуг за хранение автомобиля. Заведено уголовное дело, но хотелось бы узнать, могу ли я подать на владельца автостоянки в суд о возмещении ущерба? Как правильно это сделать и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение