Записи в трудовой - как отсрочка в назначении пенсии повлияла на пенсионера с 33 годами стажа

• г. Владимир

В апреле 2020 года обратился в пенсионный фонд для начисления льготной пенсии. В виду дефектов записей в трудовой дело пошло через суд. в итоге в суде зачли стаж в 33 года 6 месяцев на момент обращения (апрель), но пенсию я смогу получить только в октябре 2021 г. по пресловутой отсрочке. ВОПРОС. насколько это правильно? Я мог уже быть 3 года как пенсионер, но обратился позднее. Почему мне дают отсрочку в назначении пенсии наравне с теми кто выработал стаж только в этом году?

Ответы на вопрос (1):

На основании этой нормы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Кто должен следить за стажем для льготной пенсии для медработников в сельской местности. В 2022 году случайно выяснил, что стаж уже больше 25 лет возник ещё в 2021 году и если бы оформил пенсию, то 2024 получал бы пенсию. Теперь смогу оформить только в 2022 году и получать с 2026 года. Получается, что два года пропали, то есть пропали пенсии за два года? Я правильно понимаю, что сам проспал стаж и сам виноват в потере пенсий за два года?

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Льготный педагогический стаж 25 лет выработан в 2019 году. За пенсией обратились в ПФР толь ко в 2021 году. В 2021 году действует отсрочка 3 года для начисления пенсии, поэтому заявление не взяли, сказали приходить через 3 гола в 2024. Отказ правомерен?

Правда ли,что срок выхода на досрочную пенсию будет увеличиваться постепенно. Так, например, если необходимый педагогический стаж выработан в 2019 году, то срок обращения за назначением пенсии будет отсрочен на полгода, если в 2020 году, то на полтора года, если в 2021 году, то на три года, в 2022 году – на четыре года. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

С 2000 года по настоящее время я работаю врачом патологоанатомом, при этом с мая по январь работаю в красной зо. при обращении в пенсионный фонд за начислением мне льготной пенсии по вредности, было отказано, мотивируя тем, что если право на пенсию наступает в 2020 году, пенсия будет начисляться через 18 месяцев. Если в 2021 году - через 36 месяцев и т.д. насколько правомочны действия работников ПФ, и полагается ли мне льготная пенсия при работе во вредных условиях. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в пенсионный фонд в 2016, в пенсии отказали из-за отсутствия 25 страхового стажа (нехватило 2. 8 г. Все это время продолжал работать и за пенсией обратился только в апреле. Вопрос: пенсия назначается с какого дня обращения 2016+ 2.8 или с апреля 2021

Я выработала мед. стаж 30 лет в феврале 2021 года и мне положена пенсия по выслуге лет, но в пенсионном фонде мне отказывают и назначают пенсию на 2024 год, а мне известно что на медиков и учителей продление льготной пенсии не распостраняется. Скажите имеет ли право пенсионный фонд мне отказать?

19 октября 2014 года мне исполнилось 52 года, ранее я обратилась 15.10.2014 года в Пенсионный фонд с заявлением о досрочной пенсии. 24.10.2014 года мне отказали, мотивируя тем, что нет специального стажа и страхового стажа 19 лет 8 месяцев 28 дней.

В январе 2015 года я обратилась в районный суд о признании специального стажа. На момент обращения в суд страховой стаж был полностью выработан. Суд состоялся 20.07.2015 года и обязал пенсионный фонд засчитать специальный стаж для досрочного ухода на пенсию. 22.10.2015 года областной суд апелляционную жалобу пенсионного фонда оставил без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 22.10.2015 года. 17.11.2015 я принесла решение в пенсионный фонд с этого дня мне и назначали пенсию.

Хотя утверждали, что пенсия мне будет назначена с момента подачи заявления, т.е. с 15.10.2014 года, больше заявления я не писала.

Прав ли пенсионный фонд в назначении выплаты пенсии, и с какого дня должна быть начислена мне пенсия.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение