Записи в трудовой - как отсрочка в назначении пенсии повлияла на пенсионера с 33 годами стажа

• г. Владимир

В апреле 2020 года обратился в пенсионный фонд для начисления льготной пенсии. В виду дефектов записей в трудовой дело пошло через суд. в итоге в суде зачли стаж в 33 года 6 месяцев на момент обращения (апрель), но пенсию я смогу получить только в октябре 2021 г. по пресловутой отсрочке. ВОПРОС. насколько это правильно? Я мог уже быть 3 года как пенсионер, но обратился позднее. Почему мне дают отсрочку в назначении пенсии наравне с теми кто выработал стаж только в этом году?

Ответы на вопрос (1):

На основании этой нормы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.