Позже полученное постановление от ЦАФАП исключает возможность оплаты штрафа - возможность подачи иска на ГАИ по статье 25.15 КоАП РФ и возможные иски к почте

• г. Брянск

Постановление по штрафу ЦАФАП получил через полгода после события, з/п затерялось. Подаю в суд на ГАИ по основанию ненадлежащее извещение лица, ст.25.15 КоАП РФ. Та ли статья и не было ли случаев исков к почте?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Жалобу необходимо подавать не на ГАИ, а на постановление. Если Вы хотите обжаловать постановление, то в жалобе также необходимо ходатайствовать о восстановления срока для обжалования с указанием обстоятельств пропуска срока.

Вам нужно обжаловать постановление об АП, поскольку срок для обжалования составляет 10 дней со дня получения копии постановления, при этом неважно, когда вы его получили; через месяц или через полгода. В любом случае за вами сохраняется право на обжалование в сроки, установленные законом.

Обжалуется не постановление, а отказ в восстановлении пропущенного льготного срока из-за неполучения потерянного письма с постановлением.

В данной ситуации очень трудно доказать чью-либо вину в пропуске срока на обжалование. ГИБДД будет пеерекладывать вину на почту, а почта - на ГИБДД.