Правомочно ли взыскивать долг за коммуналку с мужа в жилье, если он там был прописан, но никогда не жил? Собственник-жена.

• г. Ульяновск

Правомочно ли взыскивать долг за коммуналку с мужа в жилье, если он там был прописан, но никогда не жил? Собственник-жена.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Можно, но исключительно в судебном порядке, если доказать, что фактически услуги потреблял тот, кто проживал в данном жилье. Просто так не взыскать, так как по закону долен платить собственник.

Вам необходимо написать для начала юридически грамотное Требование в управляющую компанию.

В целом, вот о чем говорит закон:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно, поскольку вы были зарегистрированы в помещении - ответственность в данном случае солидарная.

Теперь вы вправе взыскать с нее 50% в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собственник-жена, но с меня ссп взыскало по полной на основании судебного приказа. Чтто скажете?

Спросить
Пожаловаться

В порядке регресса можете взыскать денежные средства с жены.

Спросить
Пожаловаться

Скажем, что это законно. Прописанных отвечают по оплате жку солидарно с собственником (ст 31 жк РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Необходимо отменять Судебный Приказ.

2. Вы можете теперь с супруги взыскать средства, которые у Вас были списаны в счет погашения долга на основании ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос. У моего мужа была комната в коммуналке. На тот момент он был женат, но жена не была прописана в комнате. Коммуналку расселили и муж получил 1-комнатную квартиру. Через год муж прописал свою жену туда. Через 6 лет он развелся. Прошел год и жена подала в суд с требованием признать ее собственником 1/2 квартиры. (по документам муж являлся единоличным собственником). Суд признал ее собственником 1/2 квартиры, ссылаясь на то, что в момент расселения коммуналки они были женаты. Но ведь жена не была там прописана на момент расселения. Как можно оспорить решение суда?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Мой муж год назад разделил с бывшей жену квартиру, теперь он собственник 1/2 доли. Но до того как разделить квартиру он был просто там прописан. А собственником была его бывшая жена. До того как разделить квартиру он был с ней в разводе и не жил там год. а жил на сьёмной квартире. Она не платила комунальные услуги и образовался огромный долг. Теперь мы хотим платить за его долю с того момента когда он стал собственником. Могут ли его заставить заплатить тот долг, который образовался когда он там не проживал, а снимал жильё и был просто прописан, а не собственник?

Я и мама прописаны в муниципальном жилье. Договор социального найма с нами не заключался. Имеет ли право УК взыскивать с нас долги по коммуналке, если мы там фактически не жили не живем по сей день. Собственник муниципалитет.

В 2-х квартирном дер, неблагоутср. Доме моя квартира пиватизирована., соседа муниципальная. Он там был приписан, но сдавал её квартирантам. Сам жил у жены в благоустроенной приватизированной квартире. Вот он умирает теперь его жена притендует на эту картиру. Никогда там не жила и не была прописан. Имеет ли она право на это жильё.

2-комнатная квартира, приватизирована, собственник - мать мужа.

Проживают - собственник (по бесплатной приватизации жилья), муж (прописан), ребенок 2 года (прописан), жена (не прописана по данному адресу, но постоянно там проживает). Прописана жена в другом месте, но если ее принудительно выпишут с места проживания мужа, то возможности проживать всем вместе по месту регистрации жены нет.

Может ли свекровь принудительно выселить невестку? Сейчас подала в иск, судья настроена принять сторону собственника жилья.

Вот хочу прописать дочь 11 лет к жене. Сейчас она прописана у меня. Правда у жены есть не большой долг за коммуналку. Может ли жена прописать дочь на свою жил. площадь при наличие долга и без согласия жильцов. Кроме жены еще прописано сестра и мачеха но они там не проживают. За ранние благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На имя мужа пришло заочное решение о взыскании задолженности за эл.энергию, но муж не является собственником этого жилья, а просто там прописан (там не жил никогда). У жилья есть собственник. Законно ли это взыскание?

У меня такая ситуация мой муж был ответственным квартиросьемщиком по квартире был долг муж умер в жил конторе говорят что долги переходят на меня прописалась я после смерти мужа в законном браке жили вместе коммуналку насчитывали на троих хоть я и наш сын пописанны не были. Законно ли то что меня заставляют платить долги?

В коммунальной квартире прописана жена и 2 ребенка, также ее сестра с ребенком. Собственник комнаты в коммуналке - сестра жены.

Муж прописан вместе с мамой в трехкомнатной квартире, больше прописанных нет. Собственник квартиры - мама мужа.

И жена и сестра встают на очередь на улучшение жилищных условий (проживают в СПб более 10 лет).

При возможном расселении (дом старый 100 лет, на стенах плесень, у соседа по коммуналке туберкулез) не откажут ли в улучшении жил. условий жене с детьми, в связи с пропиской мужа у мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение