Правомочно ли взыскивать долг за коммуналку с мужа в жилье, если он там был прописан, но никогда не жил? Собственник-жена.

• г. Ульяновск

Правомочно ли взыскивать долг за коммуналку с мужа в жилье, если он там был прописан, но никогда не жил? Собственник-жена.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Можно, но исключительно в судебном порядке, если доказать, что фактически услуги потреблял тот, кто проживал в данном жилье. Просто так не взыскать, так как по закону долен платить собственник.

Вам необходимо написать для начала юридически грамотное Требование в управляющую компанию.

В целом, вот о чем говорит закон:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Да, правомерно, поскольку вы были зарегистрированы в помещении - ответственность в данном случае солидарная.

Теперь вы вправе взыскать с нее 50% в судебном порядке.

Собственник-жена, но с меня ссп взыскало по полной на основании судебного приказа. Чтто скажете?

В порядке регресса можете взыскать денежные средства с жены.

Скажем, что это законно. Прописанных отвечают по оплате жку солидарно с собственником (ст 31 жк РФ).

Здравствуйте!

1. Необходимо отменять Судебный Приказ.

2. Вы можете теперь с супруги взыскать средства, которые у Вас были списаны в счет погашения долга на основании ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.