Необходима психиатрическая экспертиза в отношении лица, получившего административный иск о лишении права управления транспортным средством без проведенной экспертизы в ПНД

• г. Ханты-Мансийск

С 01.01.2018 попал в ПНД на откапку по алкоголю, приехал сам. Поставили на диспансерный учет, хожу-отмечаюсь ежемесячно. Больше не попадал. В этом году получил административный иск от прокуратуры (в порядке 39 КАС РФ) о прекращении действия права на управление трансп. Ср-вом. 09.07.2020 была назначена экспертиза, но ее так и не было и 20.11.2020 дело было возобновлено и 17.12.2020 будет рассмотрено единолично судьей. Т.е. экспертизы не было. Требуется написать грамотное ходатайство о назначении психиатрической экспертизы, по возможности в другом городе (не в нашем ПНД).

Ответы на вопрос (4):

Андрей, добрейшего Вам дня

Напишите любому юристу в личное сообщение, Вам сможем помочь.

Основание:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 77. Назначение экспертизы

1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами.

Вы можете обратится к любом вызывающему у Вас доверие юристу.

Заявляйте отвод специалистам г. Н, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, ...

При чем здесь психиатрическая экспертиза? Инициировала иск Прокуратура? Кто назначал экспертизу, обращайтесь к юристам в раздел личных сообщений.

Добрый день. Экспертизу Вы вправе устно запросить в процессе. На разрешение эксперта поставьте вопрос о возможности Вами управлять транспортным средством на базе проведенных исследований, тестов, комиссионного обследования и заключения врачей, какие препятствия существуют к этому, устранимы ли (не устранимы), срок, выявлены ли нарушения со стороны ЦНС (центральной нервной системы), поведения (если да, то какие, каким путем установлены), препятствующие управлению ТС. Дать врачебное заключение.

Обоснуйте, что ее проведение уже было согласовано судом, но по факту освидетельствование Вас не было проведено. Что является процессуальным нарушением. При таких обстоятельствах суд не вправе выносить решение, которое можно считать законным и обоснованным.