Пожайлуста я устроилась на работу 01.12.03 г. С 14.02.04 г. пошла на больничный (перелом ладыжки).

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста я устроилась на работу 01.12.03 г. С 14.02.04 г. пошла на больничный (перелом ладыжки). С 02.08.04 г. вышла на работу. С 02.09.04 г. опять ушла на больничный. Администрация хочет уволить меня по несоответствию занимаемой должности (в связи с болезнью). Правомерно ли это. Какая медицинская комиссия имеет право давать такие заключения. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Такое обстоятельство для увольнения существует и оно предусмотрено пп. а п. 3 статьи 81 Трудового кодекса. Но перелом лодыжки вряд ли является таким обстоятельство (если только ВЫ не профессиональный водитель). Медицинское заключение выдается на основании проведенной в соответствии со статьей 50 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, которая м.б. проведена лишь в специальных учреждениях здравоохранения. Скорее всего, администрация Вашего предприятия лишь хочет запугать Вас, поскольку никаких реальных оснований для увольнения мы не видим.

[Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]