Пожайлуста я устроилась на работу 01.12.03 г. С 14.02.04 г. пошла на больничный (перелом ладыжки).

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста я устроилась на работу 01.12.03 г. С 14.02.04 г. пошла на больничный (перелом ладыжки). С 02.08.04 г. вышла на работу. С 02.09.04 г. опять ушла на больничный. Администрация хочет уволить меня по несоответствию занимаемой должности (в связи с болезнью). Правомерно ли это. Какая медицинская комиссия имеет право давать такие заключения. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Такое обстоятельство для увольнения существует и оно предусмотрено пп. а п. 3 статьи 81 Трудового кодекса. Но перелом лодыжки вряд ли является таким обстоятельство (если только ВЫ не профессиональный водитель). Медицинское заключение выдается на основании проведенной в соответствии со статьей 50 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, которая м.б. проведена лишь в специальных учреждениях здравоохранения. Скорее всего, администрация Вашего предприятия лишь хочет запугать Вас, поскольку никаких реальных оснований для увольнения мы не видим.

[Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 5 лет. Меня хотят уволить на работе, руководство не устраивает моя работа, несоответствие занимаемой должности. Имеют ли меня право уволить, даже если я действительно делаю ошибки в работе, не соответствую занимаемой должности и это показала аттестационная комиссия? Слышала, что уволить пока ребенку не исполнится 14 лет не имеют права. Это так?

На днях объявили, что в связи с оптимизацией работы будут проводить исследование по выявлению сотрудников с наименьшей производительностью. И самых непроизводительных переведут на должность ниже занимаемой или попросят уволиться.

Вопрос: имеют ли право перевести на должность ниже занимаемой? Имеют ли право уволить за несоответствие должности (всегда соответствовали, а сейчас вдруг нет)?

Я врач, мне 67 лет, работаю в поликлинике, истек срок действия сертификата по специальности врача-хирурга, администрация хочет уволить меня по статье-несоответствие занимаемой должности, права ли администрация.

Могут ли уволить сотрудника по несоответствию занимаемой должности? Существует ли такое понятие, какая это может быть статья по ТК?

Имеет ли право организация отстранить работника-водителя от работы в связи с его болезнью псориаз. Болезнь не прогрессирующая, видимых нарушений нет. Организация мотивирует тем что с этой болезнью водитель не может работать в занимамой должности.

Какова процедура увольнения по несоответствию занимаемой должности? И кто должен входить в состав комиссии по определению несоответствия?

Устроилась на новую работу. Прошла испытательный срок 3 месяца. Заключили трудовой договор. Теперь меня пытаются уволить за несоответствие занимаемой должности. Скорей всего будут проводить аттестацию. Которую я не пройду 100%. Имеют ли право работодатели уволить меня? (у меня есть ребенок 2,6 лет, воспитываю одна)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с сокращением занимаемой должности меня сокращают с работы. Так получилось, что в последний рабочий день я ушла на больничный. Каким днем имеют право меня уволить? На бирже мне надо зарегистрироваться в течении 2 недель, но я уже 10 дней на больничном. Спасибо. Наталья.

На днях объявили, что в связи с оптимизацией работы будут проводить исследование по выявлению сотрудников с наименьшей производительностью. И самых непроизводительных переведут на должность ниже занимаемой или попросят уволиться.

Вопрос: имеют ли право перевести на должность ниже занимаемой? Имеют ли право уволить за несоответствие должности (всегда соответствовали, а сейчас вдруг нет)? Как подвести работодателя, чтоб в этом случае попасть под сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение