Могут ли вызвать медсестру по массажу работать палатной медсестрой без сертификата и на чьи счета пойдут внутривенные инъекции?

• г. Сафоново

Я мед сестра по массажу, нахожусь на простое, но меня вызывают работать палатной мед сестрой не имея сертификата палатной мед сестры. Имеют-ли они право? Я не смогу выполнить внутри венные инъекции, так как нет соответствующего навыка. Сказали или писать за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы верно усматриваете в этом нарушение, поскольку если занимаете должность медицинской сестры по массажу, то у Вас профессиональная переподготовка по специальности «Медицинский массаж».

Для работы в должности медицинской сестры палатной (постовой) необходима профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело" (см. Приложение к приказу Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83 н "Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием").

Не соглашайтесь и не подписывайте ничего, вот и всё. Что за свой счёт, если Вы в простое?